Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк: с 17 июля учетная ставка повышается с 9,5% до 12,5%

Нацбанк: с 17 июля учетная ставка повышается с 9,5% до 12,5%

Категория: Финансы
Нацбанк: с 17 июля учетная ставка повышается с 9,5% до 12,5%По сообщению источника в украинском Нацбанке, НБУ решил с завтрашнего дня на три п. п. – до двенадцати с половиной процента повысит учетную ставку, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

К такому решению пришли, говорится в сообщении пресс-слубы банковского ведомства, после соответствующего анализа монетарных и макроэкономических показателей первого полугодия 2014 г. Так, к примеру, по сравнению с январем текущего года, с 0,5 процента до 12, 0 процентов в июне, составил прирост потребительских цен в их годовом исчислении.

В сообщении отмечается, что НБУ в целом и в среднесрочной перспективе решительно настроены поддерживать законодательно установленные приоритеты своей деятельности.

Напомним, что с августа прошлого года до 15 апреля текущего года учетная ставка НБУ составляла 6,5 процента годовых, после чего, в связи с напряженной ситуацией на украинском кредитном рынке была повышена до девяти с половиной процентов. Нацбанком тогда было отмечено, что планируемые правительством реформы могут привнести угрозы к росту инфляционной составляющей, для ценовой стабильности, этому, кроме того, способствовали девальвация гривны и сложная макроэкономическая ситуация.

Такое решение должно поднять конъюнктуру украинского валютного рынка.


По убеждению НБУ, вследствие принятых мер по повышению учетной ставки, в значительной степени повысится привлекательность депозитов в банках, сказавшись также положительно на конъюнктуре украинского валютного рынка.

Напомним также, что на тендерах по рефинансированию, ликвидность банков и осуществление банковских операций осуществляются в учетом указанной ставки, она является базовой в отношении всех остальных процентных ставок НБУ. Будучи ориентиром стоимости заемных средств у банков, она изменяет ее размер.

В своей деятельности, направляя денежно – кредитную политику, Нацбанк показывает всем участникам финрынка решительность своих намерений обеспечить стабильность украинской валюты, выполняя в этом отношении свою основную функцию.

Необходимо отметить, что до марта 2012 г. учетная ставка составляла 7, 75 процента, а в прошлом 2013 г. дважды снижалась ( в июне с 7,5 до 7 процентов) и в августе (с 7 до 6,5 процента).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.