Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк Украины резко повышает ставку рефинансирования и учетную ставку – выводы

Нацбанк Украины резко повышает ставку рефинансирования и учетную ставку – выводы

Категория: Финансы
Нацбанк Украины резко повышает ставку рефинансирования и учетную ставку – выводыВ одном из своих последних заявлений пресс-служба НБУ заявила о том, что учетная ставка будет повышена до 9,5%, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Таким образом, ставка была повышена на 3%, и ее действие начнется 15 апреля текущего года. Постановление о принятии нового уровня годовой процентной ставки было принято 14 апреля и будет распространяться на все кредиты рефинансирования, которые предоставляются банкам для того, чтобы поддерживать их ликвидность на уровне двух учетных ставок НБУ. Напомним, что ранее этот уровень составлял три учетных ставки НБУ.

Кроме того, в сообщении пресс-службы Нацбанка было отмечено, что решение о поднятии ставки принималось в связи с экономической ситуацией, которая в данный момент сложилась в государстве. Также сообщалось о том, что в случае поддержания показателя ставки на уровне 6,5%, правительству не удалось бы сдержать инфляционные процессы, кроме того, увеличение этой ставки поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке и успешно проводить меры по увеличению стоимости гривны.

Также принятие этих мер должно улучшить ситуацию на валютном рынке, особенно это сгладит серьезные скачки в процентной политике, так как тот номинальный уровень, который в настоящее время имеется в НБУ, является недопустимым пределом для рыночной стоимости.

Напомним, что многие эксперты негативно высказывались о работе Национального банка Украины, так как проведение активной работы по рефинансированию частных банков привело к серьезному падению национальной валюты Украины со стабильного показателя в 8,2 гривны до 13 гривен за доллар США.

Объемы рефинансирования.


Отметим, что в апреле текущего года Национальный банк Украины предоставил поддержку двум украинским банкам, для того чтобы удержать уровень их ликвидности. Как сообщают аналитики брокерской компании FBS Markets Inc, таким образом, эти банки смогли получить по 174 миллиона гривен, для чего этим учреждениям пришлось принять участие в тендере по рефинансированию. Что касается процентной ставки по средствам, которые предоставлены НБУ, то банки обязуются их вернуть с учетом процентной ставки в 19,5 процентов годовых.

Ранее в НБУ говорили о намерении проводить подобные тендеры во внеочередном порядке для того, чтобы поддерживать ликвидность украинских банков на должном уровне, и было отмечено, что подобные «акции» будут проводиться до начала мая текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.