Регистрация    Войти
Авторизация
» » Турчинов продолжает скрывать депутатские доходы

Турчинов продолжает скрывать депутатские доходы

Категория: Финансы
Турчинов продолжает скрывать депутатские доходыАппарат Верховной Рады продолжает скрывать депутатские доходы, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение движения «Чесно». Активисты отметили, что несмотря на все драматические события на Майдане Независимости и досрочные парламентские выборы, представители аппарата Верховной Рады отказывают открывать доходы депутатов.

Так, еще 26 июня представители движения направили обращение к Александру Турчинову – председателю Верховной Рады – с просьбой обнародовать декларации всех народных избранников на официальном сайте парламента, как этого требует закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Однако ответом на свое обращение активисты получили только очередную «отписку».

Какой ответ был получен?


В ответе говорится о том, что закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» предусматривает несовершенный механизм правового регулирования, поскольку им не определяется способ и формы предоставления народным депутатами копий деклараций о доходах или расходах, а также других обязательствах финансового характера, которые могли бы в полной мере учитывать требования закона относительно информации с ограниченным доступом.

Турчинов продолжает скрывать депутатские доходы

В свою очередь юристы организации «Чесно» настаивают на том, что такое обоснование является неправомерным. Так, эксперты отметили, что до этого аналогичные отказы выдавались под предлогом защиты персональных данных, а когда эту проблему сняли изменениями, которые предполагают обнародование деклараций на интернет-сайте, и согласовали это с остальными законами, - у правительства появилась очередная «отмазка».

Активисты движения призывают всех народных депутатов Украины накануне парламентских выборов продемонстрировать гражданам свою финансовую прозрачность. Они обратились к Александру Турчинову, а также председателям фракций с призывом оставить в прошлом «пережитки Януковича». Кроме того, они напомнили о том, что во времена Владимира Рыбака общественности было доступно 205 деклараций народных депутатов за 2012 год.

А по состоянию на 8 августа было обнародовано только 166 деклараций нардепов за 2013 год, из них меньше ста появилось на сайте Верховной Рады.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.