Регистрация    Войти
Авторизация
» » На открытии межбанка доллар США достиг 14,4 гривны

На открытии межбанка доллар США достиг 14,4 гривны

Категория: Финансы
На открытии межбанка доллар США достиг 14,4 гривныНа межбанковском валютном рынке Украины в пятницу торги долларом открылись на уровне 14,10-14,40 гривен. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение ИнтерБизнесКонсалтинг. Котировки по паре евро-гривна на открытии межбанка выросли до уровня 18, 1740-18,50645, стоимость российской валюты возросла до 0,3672-0,3750 гривен.

Напомним, что сегодня Национальный банк Украины анонсировал проведение валютного аукциона, о чем сообщается на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook. На данном аукционе все сделки будут заключаться в долларах США, и минимальная сумма заявки банка должна составлять 500 тысяч долларов. Все заявки на участие в аукционе должны быть поданы до 15:00 сегодняшнего дня.

В НБУ отметили, что количество заявок от каждого банка не ограничено, но в каждой заявке банку необходимо обозначить целевые нужды для покупки иностранной валюты. Купленная на аукционе иностранная валюта должна использоваться только по целевому назначению в течение пяти дней со дня зачисления данной валюты на корреспондентский счет банка.

НБУ намерен повысить верхний уровень курса гривны.


Кроме того, Национальный банк Украины договорился с представителями целого ряда банков относительно повышения верхнего уровня курса гривны с 12,9 до 13,1-13,2 гривен за доллар. Такую информацию сообщили участники совещания между НБУ и банкирами.

Было принято решение изменить коридор с 12,4-12,9 гривен за доллар, но еще неизвестно, в какую сторону он будет меняться, но, по всей видимости, он будет повышен. В то же время один из казначеев НБУ сообщил о том, что верхняя котировка теперь будет находиться на уровне 13,1-13,2 гривен за доллар США.

Также он рассказал о валютном аукционе, который проходит сегодня. По словам казначея, будет проводиться голландский аукцион, когда сначала будет объявлена высокая цена, а затем котировки будут снижаться до того уровня, на который решит согласиться покупатель, который сможет получить продаваемый объем иностранной валюты.

Отметим, что на межбанковском валютном рынке гривна продолжает падение, уже начиная с середины прошлой недели. Это происходит по причине того, что Национальный банк направил на поддержку гривны 100 миллионов долларов, но данная мера не помогла, и вчера торги на межбанке закрылись на уровне 14,20 гривны за доллар США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.