Регистрация    Войти
Авторизация
» » 13 августа на межбанке доллар достиг отметки в 13-13,65 гривны

13 августа на межбанке доллар достиг отметки в 13-13,65 гривны

Категория: Финансы
13 августа на межбанке доллар достиг отметки в 13-13,65 гривныСегодня, 13 августа, межбанковский валютный рынок Украины открылся долларом на уровне 13-13,65 гривны, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Кроме того, стоимость российской валюты поднялась - 0,3589-0,3773, и котировки по паре евро/гривна также ушли вверх - 17,3675-18,2400.

При этом на международном валютном рынке стоимость пары евродоллар находилась примерно на том же уровне, что и во вторник - 13,362-64.

Ситуация с долларом в последнее время.


Отметим, что с начала августа доллар начал расти, и мы постоянно наблюдаем повышение его стоимости. Это связано с тем, что в настоящее время НБУ практически не регулирует стоимость валют, и они находятся в свободном плавании.

Как сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, в скором времени будет сделано все для того, чтобы вернуть курс доллара США на уровень 11,5-11,9 гривны за доллар. Она отметила, что в настоящее время всем понятно, что никакой экономической подоплеки у курса на уровне 13-13,5 нет, и этому способствуют только панические настроения населения, и добавила, что всем в настоящее время ясно, что курс ушел от своего сбалансированного уровня.

По ее словам, даже с учетом военных действий на территории Украины сбалансированный курс доллара сегодня должен находиться на уровне 11,5-11,9 гривны за доллар. Поэтому руководство НБУ в настоящее время намерено сделать все возможное для того, чтобы курс доллара стабилизировался на его сбалансированном уровне.

Кроме того, Гонтарева сообщила, что в том случае, если рыночные механизмы, которыми пользуется регулятор, не сработают, то в НБУ намерены предложить рынку довольно жесткие административные меры для регуляции курса на время действия антитеррористической операции. В настоящее время идет обсуждение с представителями Международного валютного фонда инструментов, которые сможет применить НБУ в данной ситуации.

Уже в ближайшее время Нацбанк должен будет стабилизировать курс, и Гонтарева надеется на то, что это будет возможно сделать при помощи только рыночных инструментов, а не вводить жесткие меры. Напомним, что на сегодняшний день стоимость доллара на межбанке поднялась до 13,6 гривны, а цена на евро превысила 18 гривен. При этом официальный курс НБУ на 12 августа составляет 13,13 гривны за доллар и 17,58 гривны за евро.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.