Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стоимость нефти на биржах резко упала

Стоимость нефти на биржах резко упала

Категория: Финансы
Стоимость нефти на биржах резко упалаСтоимость нефти на биржах в Нью-Йорке и Лондоне по итогам торгов 30 сентября резко подешевела. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение «РБК-Украина». Отмечается, что стоимость нефти марки Brent накануне снизилась на 2,6%, скатившись до самой низкой стоимости за последние 27 месяцев, и остановилась ниже 95 долларов за баррель.

В то же время стоимость нефти марки WTI за торговую сессию потеряла в стоимости 3,6% и просела до минимальной цены за 19 месяцев, установившись на уровне немного выше 91 доллара за баррель.

Результаты торгов на бирже по стоянию на 30 сентября составили:

- официальная стоимость на фьючерс IPE Brent Crude (ноябрь) на Лондонской бирже снизилась на 2,53 доллара и остановилась на отметке в 94,67 доллара за баррель, что является самым низким показателем, начиная с 28 июня 2012 года.
- официальная стоимость фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) на Нью-Йоркской бирже за торговую сессию снизилась на 3,41 доллара и остановилась на уровне в 91,16 доллара за баррель, что является самым низким показателем, начиная с 6 марта 2013 года.

Что повлияло на снижение цен?


Эксперты отмечают, что нефть на биржах подешевела по причине целого ряда факторов, которые усилили опасения относительно возможности образования избытка предложения на рынке, а также ослабления спроса на энергоносители. Появлению таких настроений поспособствовали данные относительно увеличения уровня добычи в странах ОПЕК до наибольшего уровня за два последних месяца, что обусловлено увеличением добычи в Саудовской Аравии и Ливии.

Кроме того, снижению стоимости нефти поспособствовали данные относительно замедления экономического роста в Китае, а также сохранения высокого уровня безработицы в еврозоне, который по итогам августа составил 11,5%.

Также некоторые связывают снижение стоимости нефтяных фьючерсов с дальнейшим ростом курсовой стоимости доллара США. Так, накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют достиг очередного максимума с июня 2010 года и поднялся выше отметки в 85,9 пункта, что ослабило спекулятивный спрос на нефть и другие активы, которые котируются в валюте США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.