Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина с согласия МВФ выпустит облигации почти на 10 млрд. гривен

Украина с согласия МВФ выпустит облигации почти на 10 млрд. гривен

Категория: Финансы
Украина с согласия МВФ выпустит облигации почти на 10 млрд. гривенУкраина и Международный валютный фонд договорились о возможности выпуска облигаций внутреннего государственного займа в счет погашения переплат налогов на общую сумму в 9,7 миллиарда гривен, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы Государственной фискальной службы.

Так, в ГФС сообщили о том, что в настоящее время идет работа над поиском системного решения данной проблемы в государственном бюджете на 2015 год. Отмечается, что одним из путей решения проблемы есть механизм выпуска ОВГЗ. В меморандуме с МВФ был согласован выпуск облигаций на общую сумму в 16,7 миллиарда гривен. В счет возврата НДС было выпущено облигаций на 7 миллиардов гривен, остальную сумму предлагается использоваться для погашения переплат налогов на прибыль.

Кроме того, сообщается, что фискальной службе и Министерству финансов удалось остановить рост уровня переплат налога на прибыль, который к настоящему времени достиг 26 миллиардов гривен.

"Нафтогаз" погасил долги по еврооблигациям.


Компания "Нафтогаз Украины" подтвердила погашение еврооблигаций на общую сумму в 1,595 миллиарда долларов, а также купонов на сумму в 75,76 миллиона долларов в полном объеме, о чем говорилось в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что платеж был отправлен в Euroclear и Clearstream клиринговыми системами. Срок оплаты находился в пределах, установленных условиями выпуска облигаций. Компания "Нафтогз" намерена и дальше выполнять все свои финансовые обязательства.

Отметим, что для расчетов по еврооблигациям "Нафтогаз" приобрел на валютном рынке 1,6 миллиарда долларов. Так, на межбанке объем торгов по доллару США к 15:30 вырос до 1,692 миллиарда долларов, тогда как обычно данный показатель находится в районе 100–300 миллионов долларов.

Так, компания приобрела около 1,6 миллиарда долларов по 12,95 гривны за доллар. Нужно отметить, что у "Нафтогаза" была возможность приобрести валюту прямо из золотовалютных резервов, поскольку такой вариант был ранее согласован с МВФ.

Напомним, что ранее компания "Нафтогаз" выпустила 5-летние евробонды на общую сумму в 1,595 миллиарда долларов по государственные гарантии в 2009 году с процентной ставкой на уровне 9,5%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.