Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вслед за нефтью падение продолжает и российский рубль

Вслед за нефтью падение продолжает и российский рубль

Категория: Финансы
Вслед за нефтью падение продолжает и российский рубльНа фоне дешевой нефти больше чем на три рубля, до 59,35 рубля и до 71,95 рубля соответственно, поднимались курсы доллара и евро в начале первых торгов 2015 г. Согласно данным Московской биржи, к 10:21 МСК курс доллара вырос на два рубля, до 58,02 рубля, и на 1,35 рубля вырос евро, до 70 рублей. В район пятидесяти пяти долларов за баррель опустилась стоимость нефти марки Brent. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На время новогодних праздников официальный курс доллара российским Центробанком устанавливался на уровне 56,328 рубля, а евро – 68,37 рубля. Резкие колебания разных валютных курсов (до двадцати процентов от сегодняшней стоимости валют) 29 декабря прогнозировали многие эксперты. Все это связывается, по мнению аналитиков, с незначительными объемами торгов, вследствие чего все что угодно может происходить с рублем.

В то же время в отношении доллара резко ослаб в последние дни евро. Рекордно низких для себя показателей успел он достичь, опустившись на торгах в этот понедельник до девятилетнего уровня. На ожиданиях инвесторов реакции рынка на ситуацию с возможным выходом из еврозоны Греции, а также на то,что некое смягчение может ввести ЕЦБ, по сегодняшнему сообщению Financial Times, стала слабеть евровалюта. На 1,2 процента евро подешевел по отношению к доллару на торгах пятого января, где за 1 евро давали 1,186 доллара, что с весны 2006 г. стало наихудшим показателем.

На российской Фондовой бирже (РТС) первые в этом году торги начались обвалом на пять процентов. На уровне около 750 пунктов пребывал этот индикатор торгов в первые несколько минут. При этом с конца июня прошлого года, когда индекс РТС был выше 1400 пунктов, продолжается это падение на фондовой площадке, измеряемой в американских долларах.

В понедельник продолжили падение мировые цены на нефть.


Продолжили свою тенденцию к падению, достигнув на прошлой неделе своего пятилетнего минимума, цены на нефть. Так, до 55,54 доллара за баррель опустилась в понедельник цена на нефть Brent. Большая часть опрошенных Bloomberg экспертов сообщила, что цены на это сырье будут снижаться, прогнозируя несколько ранее будущую ситуацию на рынке.

По 52,03 доллара за баррель заключались, к примеру, минимальные фьючерсные контракты на реализацию нефти WTI в феврале на проходивших торгах пятого января, а стоимость максимальных контрактов была только 55,11 доллара за баррель. Всего 52,69 доллара за баррель нефти WTI давали при закрытии последних торгов.

Также дополнительное негативное влияние на нефтяные цены оказало ноябрьское решение стран-членов ОПЕК не сокращать объемы добычи этого сырья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.