Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стоимость нефти опустилась ниже 83 долларов

Стоимость нефти опустилась ниже 83 долларов

Категория: Финансы
Стоимость нефти опустилась ниже 83 долларовЦены на нефть марки Brent, к которой привязана стоимость российской нефти марки Urals, на торгах на Лондонской бирже опустились ниже 83 долларов за баррель, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение ТАСС.

Сообщается о том, что фьючерс с поставками в ноябре во время торговой сессии подешевел на 1%, до 82,91 доллара за баррель. Срок погашения ноябрьских бумаг на бирже истекает 16 октября.

За последние три месяца стоимость нефти марки Brent снизилась на 24% cо 108,77 доллара за баррель.

Уже 27 ноября в Вене будет проходить встреча министров государств-участников экспортного альянса ОПЕК, во время которой может быть рассмотрен вопрос относительно сокращения добычи с целью вернуть стоимость нефти обратно к уровню 100 долларов за баррель.

Эксперты говорят о том, что для этого масштаб сокращения добычи нефти должен составить около 1 миллиона баррелей в сутки при условии квоты картеля на уровне 30 миллионов баррелей в сутки.

Разногласия в ОПЕК.


Отметим, что ОПЕК обеспечивает около 40% все мировых поставок сырья, но среди министров добывающих стран в настоящее время нет единого мнения. Ранее Венесуэла поддерживала инициативу сокращения добычи нефти для поддержания ее стоимости на мировых рынках. Также постоянным сторонником стабилизации стоимости нефти выступает Иран.

В то же время Саудовская Аравия, начиная с 1 октября, снизила стоимость нефти по азиатским контрактам на 1,2 доллара, до 90,02 доллара за баррель, а нефтетрейдеры ожидают очередного снижения стоимости нефти на основе корректировки цен на фьючерсном рынке. По их мнению, в скором времени последует снижение цен еще на 0,7–1 долларов за баррель.

Кроме того, Кувейт также не видит возможности скоординированного сокращения добычи нефти в странах ОПЕК и прогнозирует снижение цен до 76 долларов за баррель. Но если министры сумеют договориться о снижении уровня добычи, то это будет первым подобным случаем, начиная с 2008 года. Такой вариант развития событий также не исключается.

Все дело в том, что ОПЕК не заинтересована удерживать цены на низком уровне. В настоящее время они уже практически достигли дна. В ближайшее время котировки будут держаться на уровне 80-85 долларов за баррель, а если будет принято решение о сокращении добычи, то они уже до конца года вернутся к уровню 95 долларов за баррель.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.