Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цены на нефть в мире продолжают стремительное падение

Цены на нефть в мире продолжают стремительное падение

Категория: Финансы
Цены на нефть в мире продолжают стремительное падениеМировые цены на нефть продолжают стремительное падение, о чем говорят данные торгов. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", по состоянию на 22:05 стоимость нефти марки Brent во время торгов на Лондонской бирже снизилась на 1,78% и сейчас торгуется на уровне 56,31 доллара за баррель.

В то же время стоимость нефти марки WTI во время торгов на Нью-Йоркской бирже снизилась на 1,09%, до 52,69 доллара за баррель.

Так, на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость февральских бумаг на поставки нефти марки Brent сократилась на 0,53 доллара, до 56,80 доллара за баррель. На протяжении торгов стоимость марки Brent даже опускалась до 55,48 доллара за баррель, что является самым низким показателем начиная с 2009 года.

В то же время на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти марки WTI с поставками в феврале на промежуточной отметке повысилась до уровня в 53,59 доллара, что является минимальным показателем начиная с мая 2009 года.

Отметим, что в целом на протяжении 2014 года стоимость нефти марки Brent снизилась на 48%, а средняя стоимость данной марки в прошедшем году составила 99,29 доллара за баррель, а стоимость марки WTI – 92,60 доллара за баррель.

При этом важно, что стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 100 долларов США впервые за четыре года. Так, в 2010 году средняя стоимость нефти марки Brent составила 80,34 доллара США за баррель, в 2011 году – 110,91 доллара, в 2012 году – 111,68 доллара, а в 2013 году – 108,7 доллара за баррель.

Будет ли расти стоимость нефти?


Ранее уже неоднократно говорилось о том, что снижение стоимости нефти будет продолжаться до тех пор, пока на заседании ОПЕК не будет принято решения относительно снижения уровня добычи нефти. Отметим, что цены начали падать после постепенного возвращения Ливии на рынок, но несмотря на это Саудовская Аравия не стала снижать уровень добычи, а дала многим своим покупателям скидки, чтобы удержать долю рынка.

Представители Саудовской Аравии говорили о том, что они не будут снижать уровень добычи нефти даже в том случае, если ее стоимость достигнет 20-30 долларов США за баррель.

Отметим, что такое резкое падение стоимости нефти наносит довольно сильный удар по экономике РФ, которая напрямую зависит от продаж нефти и газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.