Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский рубль, на фоне снижения рейтинга РФ, упал еще ниже

Российский рубль, на фоне снижения рейтинга РФ, упал еще ниже

Категория: Финансы
Российский рубль, на фоне снижения рейтинга РФ, упал еще нижеПо итогам торгов в понедельник, 26 января, в Москве, где резко вырос биржевой курс доллара на торгах на Московской бирже выше 68 рублей и достиг 77 рублей евро. По сообщению печати, из-за снижения рейтинга РФ до «мусорного», рейтинговым агентством Standard & Poor's, произошло резкое падение российской валюты. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

До 68,43 рубля за доллар (или на 4,19 рубля) подорожала валюта США. До 77,27 рубля за евро (или на 5,18 рубля) подорожала евровалюта.

После сообщения международного агентства о понижении суверенного рейтинга РФ с ВВВ- до ВВ+, сразу началось резкое падение этих курсов.

Ухудшились перспективы экономического роста РФ.


В этом агентстве отметили, что перспективы экономического роста РФ ухудшились, а гибкость кредитно-денежной политики, с их точки зрения, снизилась.
В публикации отмечается, что из-за увеличения господдержки и усиления внешнего давлениия в РФ внутренние и внешние резервы будут снижаться, вследствие чего S&P до «негативного» дает прогноз по рейтингам.

Пониженный до ВВВ- рейтинг является опасным и высокорискованным для инвестиций, являясь «мусорным уровнем» в долгосрочном суверенном рейтинге РФ в национальной и иностранной валюте.
Основными причинами стало увеличение ключевой ставки до семнадцати процентов, а также резкое падение рубля и цен на нефть.
Как предполагают мировые эксперты, примеру S&P могут вскоре последовать другие рейтинговые агентства (Moody's Investors Service, Fitch Ratings).

По мнению эксперта Standard Bank Т. Эша, на баланс РФ продолжат оказывать давление указанные факторы, поскольку сочетание снижения нефтяных цен, украинского конфликта и санкций вместе со сложной геополитической борьбой с западными странами, в которой не просматриваются признаков ослабления, в полной мере отражает понижение рейтинга РФ.

16 декабря 2014 г. был зафиксирован предыдущий резкий рост валютных курсов, когда резко повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов ЦБ РФ. Доллар в этот день пробил отметку восемьдесят рублей, а евро превысило уровень ста рублей.

Фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля российский госрегулятор, отменив 10 ноября 2014 г. коридор бивалютной корзины и свои регулярные интервенции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.