Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС выделил для Украины еще 500 млн. помощи

ЕС выделил для Украины еще 500 млн. помощи

Категория: Финансы
ЕС выделил для Украины еще 500 млн. помощиПредставители Европейской комиссии выделили для Украины очередной транш макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом в Брюсселе сообщила представитель ЕК Мина Андреева.

Она отметила, что сегодня представители Европейской комиссии выделили очередной транш макрофинансовой поддержки для Украины в размерен 500 миллионов евро. В целом на данный момент уже было выделено 860 миллионов евро в рамках двух макрофинансовых программ для Украины. Это является конкретным сигналом европейской преданности Украине, а также помощи в разрешении кризиса.

Напомним, что еще в апреле представители Европейского союза задекларировали свою готовность увеличить размер экономической и финансовой помощи для Украины. Так, из ранее утвержденных 610 миллионов евро сумма была увеличена на 1 миллиард евро - до 1,6 миллиарда евро.

Отметим, что в целом пакет макрофинансовой помощи для Украины от Европейского союза предусматривает 11 миллиардов евро: 1,6 миллиарда - кредиты, 1,4 миллиарда - гранты, 5 миллиардов евро - от Европейского банка реконструкции и развития и еще 3 миллиарда евро - от Европейского инвестиционного банка.

Еще в сентябре тогдашний президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что в октябре Европейский союз может предоставить Украине еще 760 миллионов евро в рамках программы макроэкономической помощи общим объемом в 1,6 миллиарда евро, но эти средства так и не поступили.

По словам Александра Шлапака, который на тот момент был министром финансов Украины, страна ожидает поступления данных средств уже до конца текущего года.

Помощь от ЕС.


Напомним, ранее говорилось о том, что в следующий вторник министры финансов ЕС намерены провести специальную встречу по вопросам оказания финансовой помощи Украине в дополнение к пакету помощи в 1,6 миллиарда евро.

Данная встреча инициирована Германией, которая в 2015 году будет председательствовать в "Большой семерке". Во время проведения встречи министры намерены оценить состояние финансовой системы Украины и примут решение относительно предоставления средств и того, на каких условиях эти средства будут предоставляться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.