Регистрация    Войти
Авторизация
» » С завтрашнего дня НБУ будет по-новому устанавливать официальный курс гривны

С завтрашнего дня НБУ будет по-новому устанавливать официальный курс гривны

Категория: Финансы
С завтрашнего дня НБУ будет по-новому устанавливать официальный курс гривныНБУ изменил условия установления курса национальной валюты и представил новую систему определения курса гривны. Уже с 31 марта 2015 года Национальный банк Украины будет осуществлять определение официального курса гривны, исходя из данных Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. Об этом свидетельствует постановление Нацбанка под номером 194, датированное 26 марта. Подробности этого вопроса своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«С завтрашнего дня официальный курс гривны по отношению к иностранным валютам и курсу банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное определение официального курса, будет устанавливаться по окончании рабочего дня и будет начинать действовать с утра следующего рабочего дня», - говорится в сообщении.

Действующим порядком предусматривается, что официальный курс гривны определяется и сообщается в середине рабочего дня и действует с момента его установления.

НБУ снова принял решение обнародовать курс около 18.00.


Эксперт Руслан Черный поделился своим мнением на этот счет. Он считает, что введенные НБУ изменения напрямую связаны с тем, что курс национальной валюты хоть немного стабилизировался.

Такой порядок должен сделать легче использование официального курса как банками, так и субъектами хозяйствования. Это произойдет при совершении учетных действий и другого рода операций, которые предусматривают использование официального курса. Благодаря усовершенствованному механизму расчета официального курса можно будет наблюдать большее соответствие официального курса и реальных рыночных котировок гривны к иностранным валютам и банковским металлам. Так сказано в постановлении.

Доллар сегодня стал дороже на 15 копеек.


Сегодня, в понедельник, 30 марта, средний курс покупки наличного доллара в банках нашей страны, по сравнению с пятницей, опустился на 3,7 копейки, то есть до 23,5591 грн. Средний курс продажи американской валюты повысился на 15,79 копейки и составил сегодня 26,45 грн. Максимальный курс покупки составил 25 гривен, минимальный курс продажи равен 25,2 гривны. Что касается евро, то отмечается, что средний курс покупки этой валюты снизился на 0,06 копейки и составил 25,5641 гривны, курс продажи вырос на 9,28 копейки, то есть до 28,8959 гривны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.