Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацбанк Украины намерен снять с себя ответственность за курс гривны

Нацбанк Украины намерен снять с себя ответственность за курс гривны

Категория: Финансы
Нацбанк Украины намерен снять с себя ответственность за курс гривныНациональный банк Украины намерен снять с себя ответственность за колебания курса гривны. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, соответствующую статью Конституции, которая фиксирует ответственность НБУ за стабильность курса гривны, намерены пересмотреть.

Кроме того, он заявил о том, что готовятся масштабные изменения в закон о Национальном банке Украины, которые в том числе предусматривают и изменение целого ряда принципов работы его совета.

Курс доллара.


Напомним, что вчера на закрытии торгов на межбанке курс доллара США составил 16,20-16,45 гривен. В целом, на протяжении вчерашнего дня, после открытия торгов на межбанке курс доллара снижался с 16,12-16,52 до уровня 15,94-16,21, который стал минимальным значением. Снижение быстро закончилось, после чего доллар подорожал еще на 7 копеек.

На закрытии межбанка курс доллара США составил 16,20-16,45 гривен.

При этом в Интернете на специальных сайтах и форумах доллар продают по 20,5 гривны, а евро по 26 гривен. Перекупщики предлагают купить от ста до десяти тысяч долларов. При этом покупка американской валюты на черных рынках достигает 19,5 гривны. Курс евро на покупке колеблется от 22,50 до 24,00 гривны.

В обменниках доллар можно продать в среднем по 16,124 гривны, а купить по 16,53 гривны. В то же время средняя цена покупки евро в обменниках составляет 20,08 гривны, а стоимость продажи достигает 20,62 гривны.

Отметим, что с начала года украинская национальная валюта обвалилась в цене практически на 100%. В феврале украинская гривна стоила около 9 гривен за доллар США, в настоящее время курс НБУ составляет 15,76 гривны за доллар США.

Кроме того, продолжается сохраняться тенденция к девальвации Национальной валюты по причине ослабления экономики государства, боевых действий на территории восточных регионов Украины, а также аннексии Крыма Российской Федерацией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.