Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин РФ: рубль в свободном плавании обрел свой курс

Минфин РФ: рубль в свободном плавании обрел свой курс

Категория: Финансы
Минфин РФ: рубль в свободном плавании обрел свой курсПрокомментировали ситуацию на валютном рынке специалисты российского Минфина. По их мнению, резких колебаний нет смысла ожидать, поскольку период курсовой волатильности в стоимости национальной валюты завершился. Продолжая укрепляться третий месяц подряд, почти на 11 процентов российская валюта укрепила свои позиции по отношению к эталонным валютам только на протяжении марта. Как отмечают эксперты брокера Fort Financial Services, сложившаяся тенденция дает основания для оптимистических прогнозов профильным ведомствам. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению специалистов российского финведомства, реальная стоимость российской валюты должна быть на 10 процентов выше, а рубль, по заявлению замглавы российского Минфина Алексея Моисеева, окончательно адаптировался к условиям свободного плавания, обретя в результате оптимальный курс. Об этом рассказывает издание «Биржевой лидер» .

На протяжении последнего месяца квартала, согласно обнародованной информации, сократились темпы девальвации рубля в годовом выражении.

Экспертная оценка тенденций в курсе рубля.


Соглашаясь с логикой чиновников лишь с формальной точки зрения, аналитики не склонны поддаваться оптимизму и причин для радости пока не видят. Поскольку по-прежнему актуальны риски резкой потери стоимости российским рублем, то перспективы дальнейшей цены российской денежной единицы аналитики однозначно оценивать не берутся.

В январе текущего года реальный курс российской валюты достиг минимальной с лета 2004 года отметки, по заявлению Михаила Хромов, эксперта из Института экономической политики имени Егора Гайдара. По его мнению, в апреле курс российского рубля продолжит укрепляться, при условии сохранения нынешних инфляционных тенденций.

В своем выступлении перед парламентариями А. Моисеев отметил, что процесс перехода к действию новой модели курсообразования успешно завершен, вследствие чего волатильности в курсе рубля ожидать не следует.

Минфин РФ: рубль в свободном плавании обрел свой курс

В то же время, по мнению М. Хромова, переход к новому курсообразованию за счет отказа от валютных интервенций ЦБ произошло лишь формально. Регулятор продолжает поставлять на рынок ликвидность с помощью РЕПО и кредитов.

Даже одномоментное удешевление нефти не приведет к резкому падению рубля, согласился М. Хромов, так как у ЦБ имеются инструменты, способствующие плавному падению, есть резервы.

Дальнейшее уверенное укрепление стоимости рубля ставят под сомнение аналитики компании FBS. В своей цене в настоящее время российская валюта приблизилась к уровню, где действует сильное сопротивление, как считают в брокерской компании. Единственными факторами, которые могут способствовать росту курса рубля (в этой ситуации), является подорожание нефти и нарушение стабильности в геополитической ситуации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.