Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин внес в Раду законопроект о пенсионной реформе в Украине

Кабмин внес в Раду законопроект о пенсионной реформе в Украине

Категория: Финансы
Кабмин внес в Раду законопроект о пенсионной реформе в УкраинеПо сообщению руководителя Минсоцполитики Украины Павла Розенко, в украинский парламент внесен проект закона о пенсионной реформе в государстве, и он уверен, что из-за названного законопроекта у парламентариев будут ожесточенные споры. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ходе селекторного совещания Пенсионного фонда Украины Розенко заявил его участникам, что 30 апреля законопроект о пенсионной реформе был зарегистрирован в секретариате украинской Верховной Рады.

Глава ведомства прогнозирует, что по изменению пенсионного законодательства в парламенте будут жесткие споры, в частности, будут попытки сохранения спецпенсий или вообще отмены накопительной системы.

Ввиду сложившейся ситуации правительство предлагает законодателям эту реформу принять.


Министр в то же время отметил, что сейчас сложилась такая ситуация, что законодатели или принимают и внедряют эту реформу, или же возможность принятия этой реформы в ближайшем будущем будет минимальной.

Минсоцполитики, как уже сообщалось, предлагает ввести в Украине новую систему (модель) выплаты пенсий. Розенко рассказывал чуть ранее о введении двух основных новшеств. Согласно первому из них, с первого января 2017 г. вводятся второй и третий уровень пенсстрахования.

Это означает, что дополнительно к солидарной системе, действующей по принципу «общего котла», появятся личные накопительные пенссчета (второй уровень). На эти счета пойдет часть средств, перечисляемых в настоящее время в «общий котел» Пенсионного фонда (ПФ), а также будут открыты личные накопительные счета в негосударственных пенсфондах, куда работником ежемесячно добровольно будет перечисляться часть заработка, чтобы затем пожизненно получать прибавку к солидарной пенсии.

Вторым новшеством является отказ от спецпенсий для народных депутатов, госчиновников, судей (прокуроров), у которых пенсии при равном стаже и одинаковых заработках практически в 1,5-2 раза выше, чем у простых граждан.

При этом Розенко отметил, что это не коснется военнослужащих, поскольку в их случае действует особый механизм начисления пенсий.

По заявлению руководителя ПФ Украины Алексея Запрудного в ходе проведенного в Киеве селекторного совещания, все накопительные пенсионные активы, которые будут на персональном счете человека, который, к сожалению, умрет до того, как ими сможет воспользоваться, будут, кроме того, наследоваться. Они будут являться собственностью человека с соответствующим распоряжением этими накоплениями.

Напомним, что при выходе украинских граждан на законную пенсию они должны получать соцвыплаты не из одного, а из трех источников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.