Регистрация    Войти
Авторизация
» » В парламент Украины внесен проект закона о выборах президента в 2014 году

В парламент Украины внесен проект закона о выборах президента в 2014 году

Категория: Украина
В парламент Украины внесен проект закона о выборах президента в 2014 годуВ Верховную Раду Украины 8 января был подан законопроект, который предусматривает проведение президентских выборов уже в марте текущего года. Эту информацию традиционные средства массовой информации почерпнули из социальной сети "Facebook", на личной стене народного депутата Украины от фракции «Батькивщина» Александра Бригинеца. Что предусматривает документ, изучали аналитики издания «Украина сегодня: finanso.net».

Весьма вероятно, что нового главу государства украинцы будут избирать не в 2015 году, как предполагалось ранее, а в текущем. Дело в том, что представители оппозиционной к президенту партии «Батькивщина» нашли весьма весомый аргумент того, что выборы должны состояться в марте этого года. В первую очередь, на этом настаивает представитель вышеупомянутой оппозиционной фракции Александр Бригинец. Именно он требует, чтобы в кротчайшие сроки его законопроект о проведении президентских выборов рассмотрел парламент. Также Бригинец акцентирует внимание на том, что разговор идет не о каких-то эфемерных досрочных выборах, а очередных, предусмотренных главным законом страны. Исходя из положений действующей Конституции Украины, обозначенных пунктом 4 статьей 103, очередные выборы главы государства Украины должны состояться в последнее воскресенье марта месяца, на 5-ом году каденции действующего президента. Так как инаугурацию Януковича проводили 25 февраля 2010 года, 5-ый и последний год полномочий нынешнего руководителя страны начнется 26 февраля текущего года.

У Януковича могут отобрать целый год правления.



Как заявляет Александр Бригинец, если исходить из требований основного закона Украины, очередные выборы главы государства должны быть назначены на 30 марта 2014 года. А утвердить день волеизъявления именно на это число - прямая обязанность Верховной Рады Украины, которая руководствуется положениями Основного закона. Также депутат Бригинец к своим начинаниям просит присоединиться остальных представителей оппозиции и участников Майдана.

Он уже обратился с просьбой поддержать его инициативы к первым лицам Объединенной оппозиции: Виталию Кличко (партия УДАР), Арсению Яценюку (партия «Батькивщина») и Олегу Тягнибоку который возглавляет Всеукраинское объединение «Свобода». Кроме того, Бригинец настаивает на том, что проведение очередных выборов в марте этого года должно стать главным требованием Майдана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.