Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отныне закон Украины запрещает снимать депозиты досрочно

Отныне закон Украины запрещает снимать депозиты досрочно

Категория: Финансы
Отныне закон Украины запрещает снимать депозиты досрочноНа очередном заседании украинского парламента народными депутатами был поддержан в целом во втором чтении проект закона № 1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Авторы названного законопроекта, за который проголосовали 243 депутата, утверждают, что таким образом удастся стабилизировать банковскую систему.

Целью разработанного законопроекта, говорится в пояснительной записке к нему, является установление стабильности банковской системы в государстве за счет регулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

Законом внесены изменения к Гражданскому кодексу Украины, согласно которым по условиям договора о банковском вкладе по требованию банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. Требование об отказе от права на получение вклада по первому требованию, по условиям договора вклада, является ненужным. По договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу по истечении строка, обозначенного в договоре банковского вклада.

До окончания установленного банком срока договора, клиенты не смогут снимать свои деньги.


Клиенты, подписавшие с банком срочный договор, согласно этому закону, не смогут забрать свои деньги раньше установленного финучреждением срока.

По окончании срока действия договора банковские клиенты будут иметь право на получения внесенных денежных вкладов и начисленных по ним процентам по срочным банковским договорам.

Только в случае, когда это будет предусмотрено условиями договора, возможно досрочное возвращение вклада и, соответственно, начисленных по этому срочному вкладу процентов или наступления других обстоятельств, определенных указанным договором.

Кроме этого, из закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» исключается норма о том, что в случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате, банк выплачивает сумму вклада и проценты (по вкладам по требованию), если условиями выпуска сертификата не предусмотрен другой размер процентов.

В итоговых положениях закона отмечается, что порядок этого документа не применяется к договорам банковских срочных вкладов, заключенным до вступления в силу этого закона.

Как уже ранее сообщалось, украинский Нацабанк выступил с предложением снизить налог на депозиты до 15 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.