Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Украины принял закон о «праве на справедливый суд»

Парламент Украины принял закон о «праве на справедливый суд»

Категория: Украина
Парламент Украины принял закон о «праве на справедливый суд»Стало известно, что сегодня, 12 февраля текущего года, депутаты Верховной Рады Украины во втором чтении приняли президентский закон об обеспечении права на справедливый суд (№1656) с профильными изменениями, которые внес профильный комитет.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в четверг, 12 февраля, в ходе заседания украинского парламента 251 народный депутат проголосовал в поддержку закона в редакции комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Как сообщалось ранее, соответствующий закон был принят в первом чтении 13 января 2015 года.

Сообщим, что данный закон вносит изменения касательно судопроизводства и судоустройства для эффективного обеспечения прав граждан Украинского государства на справедливый суд. В том числе гражданам страны предоставляются права, которые гарантируют обязательства решения суда о нормировании непредвзятого распределения судебных дел, равенства перед судом и законом, открытости и гласности судебного процесса.

Согласно закону, не может быть ограничено право присутствовать на открытом судебном заседании, а стадии рассмотрения, информация, которая касается суда, рассматривающего дело, места и времени заседания должна быть открытой.

Антикоррупционный закон.


Напомним, ранее сегодня уже сообщалось, что депутаты Верховной Рады Украины приняли в целом проект закона о создании Национального Антикоррупционного бюро. Как известно, 247 народных избранников проголосовали за принятие соответствующего законопроекта. Всего же на вечернем заседании было зарегистрировано 328 народных депутатов.

Председатель фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, в свою очередь, сообщил, что на предмет того, кто и каким образом будет назначать директора Антикоррупционного бюро, был достигнут консенсус между всеми фракциями. Именно эта норма неделю тому назад вызвала резонанс в сессионном зале. Народные избранники откровенно противились тому, что кандидатуру директора Национального бюро будет вносить глава Украинского государства.

Так, согласно словам Юрия Луценко, «именно номинационная комиссия будет назначать на должность директора национального Антикоррупционного бюро. Из числа троих выбирает президент одного и выдвигает его на должность. Снимать с должности директора Нацбюро имеет право либо номинационная комиссия, либо президент».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.