Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украину ожидает повышение налогов - The Economist

Украину ожидает повышение налогов - The Economist

Категория: Финансы
Украину ожидает повышение налогов - The EconomistВ своей статье о реформах в Украине одно из западных авторитетных экономических изданий сообщает, что только повышение налогов и сокращение госрасходов даст возможность Украине обслуживать свой внешний долг. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинское правительство, пишет издание, прилагает усилия для сокращения госрасходов в таких чувствительных сферах, как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и госаппарат.

Уменьшение государственных расходов в первом квартале 2015 г. на 17 процентов (по сравнению с прошлым годом) привело к положительному балансу бюджета. Об этом говорится в опубликованном материале издания.

Обращается внимание на необходимость реформ в газовом секторе Украины.


В своей статье The Economist советует украинскому правительству обратить внимание на реформы в газовом секторе, поскольку это огромная фискальная дыра. Госмонополия «Нефтегаза» в 2014 г. имела дефицит объемом в 5,7 процента украинского бюджета. Связано это, прежде всего, с непрозрачностью системы и субсидиях. Система годами позволяла украинцам покупать газ за пятую часть его реальной цены. В результате многим украинским гражданам эта система давала свободную наличность (но не самым бедным гражданам), в то же время создавая благоприятную ситуацию для злоупотреблений. Покупая газ по цене, предусмотренной для граждан, и продавая его по ценам предназначенными для предприятий, многие обогатились.

Перекрытие дефицита, созданного «Нефтегазом», отмечает автор материала, упадет на плечи украинских граждан.

В статье говорится, что правительство повышает цену на газ для своих граждан в четыре раза. По-настоящему ощутить это украинцы смогут в ноябре, когда появятся первые счета. Для того чтобы перекрыть негативные последствия от повышения цен, МВФ и украинское правительство договорились об увеличении расходов на соцпрограммы, однако очень высокая инфляция (60%), по сути, нивелирует дополнительные расходы бюджета, которые в сравнении с прошлогодними вырастут всего на 30 процентов.

Напомним, что, по заявлению главы украинского «Нефтегаза» Андрея Коболева, откладывание пересмотра цены предыдущим руководством страны закончилось тем, что «сейчас у тех, кто принимает решение, уже просто не было другого выхода», так как на этот раз МВФ не соглашался предоставить дешевый кредит, пока правительство не поднимет цену.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.