Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Узбекистане власти конфискуют имущество должников по услугам ЖКХ и налогов

В Узбекистане власти конфискуют имущество должников по услугам ЖКХ и налогов

Категория: В мире
В Узбекистане власти конфискуют имущество должников по услугам ЖКХ и налоговСтало известно, что в Узбекистане с начала 2014 года власти страны обещают повысить минимальную сумму заработной платы. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Такое повышение не могло не сказаться на оплате жилищно-коммунальных услуг, поэтому с повышением оплаты труда ужесточатся и действия коммунальщиков. Таким образом, теперь у коммунальных служб появятся полномочия изымать за задолженности имущество, в том случае, если долг будет составлять более 218 долларов. Такая сумма также эквивалентна 5 минимальным размерам оплаты труда или же 480 525 сумам. Более того, в зависимости от того, с физического лица изымается долг или с юридического, варьируется и сумма долга. Таким образом, если для физ. лица эта сумма составляет 5 минимальных размеров заработной платы, то для юридического лица сумма взысканий составит не менее 20 таких сумм.

Напомним, что на момент 15 декабря прошлого года минимальная заработная плата составляла 43 доллара, что в национальном эквиваленте составляет 96 105 сумов. Также, процедура взысканий имущества происходила путем подачи заявления в хозяйственный суд либо же на основании искового заявления. Один из сотрудников налоговой инспекции Ташкента объяснил, каким образом будет происходить изымание имущества за счет долга. Сотрудник рассказал, что перед подачей заявления в законодательные органы, неплательщику будут посланы несколько предупредительных писем, и в случае, если не будет прослеживаться никакой реакции на предупреждения, в дом нарушителя наведаются сотрудники ЖКХ вместе с оценщиками. После изымания имущество будет продано, а разницу вернут неплательщику обратно. Более того, даже если комиссия уже посетила ваш дом, но вы готовы оплатить долги, то комиссия может принять у вас деньги и не считать ваши вещи.

Малоимущие протестуют.



Подобные действия со стороны жилищно-коммунальных органов произвели бурную реакцию на происходящее со стороны малоимущих граждан Узбекистана. Многие жалуются, что из-за малой суммы пенсии или пособия у людей просто нет возможности оплатить долг. Более того, у некоторых жителей изымают долги за те коммунальные услуги, которых вовсе нет в доме. На подобные заявления граждан коммунальная служба лишь разводит руками с фразой «платите по долгу сразу и не затягивайте», а если же происходит так, что вы не согласны с решением комиссии, то вы в праве обратится в суд, где, в случае выигрыша, коммунальщики вернут все имущество обратно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.