Регистрация    Войти
Авторизация
» » 24 июля Украина может объявить технический дефолт

24 июля Украина может объявить технический дефолт

Категория: Финансы
24 июля Украина может объявить технический дефолтУкраина сегодня имеет все возможности для объявления технического дефолта. Это становится возможным из-за того, что решающие переговоры с частными кредиторами, которые должны были состояться на текущей неделе, так и не произошли. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» государство в пятницу, 24 июля, должно выплатить купон по еврооблигациям в 120 миллионов долларов.

В случае введения украинским правительством моратория на выплату, будет зафиксирован технический дефолт.

Если же Украина все же выплатит деньги, то, по мнению аналитиков, это будет означать настроенность Киева на достижение соглашения с кредиторами. Однако это ослабит одновременно один из основных рычагов украинского правительства в переговорах с кредиторами – угрозу использовать мораторий.

Технический дефолт, по утверждению главы украинского финведомства Натальи Яресько, является довольно позитивным аспектом для курса гривны.

Она заверила, что для получения прогресса в договоренностях с международными кредиторами в украинском правительстве прилагают значительные усилия.

В то же время руководитель финведомства подчеркнула, что в случае принятия такого решения (о невозможности уплаты), оно никак не повлияет на курс гривны. Наталья Яресько заявила в конце июня, что Украина теоретически может прибегнуть к мораторию на выплату части госдолга в конце июля. Такое право закреплено действующим с 17 июня законом, предоставляющим Кабмину право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 г.

Возможный мораторий не окажет существенного влияния на внутренний рынок Украины.


Возможный мораторий, по ее словам, не будет оказывать существенного влияния на внутренний рынок Украинского государства. В то же время некоторые эксперты прогнозируют в связи с этим девальвацию украинской нацвалюты на 20 процентов.

Согласно договоренностям с МВФ, Киеву за четыре года необходимо сэкономить около 15 миллиардов долларов, из них в текущем году 5,2 миллиарда долларов. В настоящее время Минфин настаивает на списании 40 процентов от суммы основного долга, в то время как кредиторы считают, что сокращать основную сумму долга не нужно.

15 июля глава украинского Минфина Наталья Яресько провела личную встречу с комитетом кредиторов в Вашингтоне по реструктуризации части госдолга. В ходе переговоров, как заявили участники встречи, был достигнут значительный прогресс.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.