Регистрация    Войти
Авторизация
» » Агентство Fitch поставило на пересмотр рейтинг США, прогноз “негативный”

Агентство Fitch поставило на пересмотр рейтинг США, прогноз “негативный”

Категория: В мире
Стало известно, что рейтинговое агентство Fitch отправило кредитный рейтинг Соединенных Штатов Америки на пересмотр с негативным прогнозом. Соответствующий пресс-релиз опубликован 15 октября на официальном сайте агентства, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Стало известно, что рейтинговое агентство Fitch отправило кредитный рейтинг Соединенных Штатов Америки на пересмотр с негативным прогнозом. Соответствующий пресс-релиз опубликован 15 октября на официальном сайте агентства, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Вероятное понижение рейтинга США, который сейчас имеет максимальное значение “AAA”, аналитики агентства напрямую связали с возможным дефолтом, который грозит Вашингтону в случае, если потолок госдолга не будет повышен до 17 октября. “Хотя мы продолжаем верить, что потолок вскоре будет повышен, политические распри увеличивают риск дефолта Соединенных Штатов”, – отмечают в Fitch.

Дефолт США – чем он грозит миру?


В настоящее время государственный долг Соединенных Штатов Америки установлен на уровне 16,7 триллиона долларов. В случае, если эта планка не будет законодательно повышена, 17 октября Вашингтон окажется не в состоянии оплачивать внешние займы и будет вынужден объявить технический дефолт.

Представители Республиканской и Демократической партий в течение нескольких недель не могут договориться о повышении лимита государственного долга, отстаивая свои интересы: находящиеся в оппозиции республиканцы требуют снижения социальных трат, в то время как демократы поддерживают требующие значительных отчислений реформы президента Барака Обамы.

Как известно, до сих пор агентство Fitch ни разу в истории не понижало кредитный рейтинг Соединенных Штатов Америки с максимального значения. Два года тому назад, в 2011-м, на такой шаг пошло другое крупнейшее агентство - Standard&Poor's: напомним, тогда рейтинг был понижен на одну ступень, с “AAA” до “AA+”. Причиной этого тогда также стали приближение государственного долга США к потолку и излишне затянувшиеся попытки конгрессменов и администрации президента договориться о его повышении.

Госучреждения США прекратили работу

Напомним, ранее издание сообщало, что Администрация Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы отдала распоряжение о приостановке деятельности ряда госучреждений.

Так, в понедельник, 30 сентября 2013 года в 23:50 по вашингтонскому времени (1 октября 2013 в 06:50 по Киеву), была распространена соответствующая директива за подписью главы административно-бюджетного управления при президенте США Сильвии Мэттьюс Беруэлл.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.