Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яресько подтвердила возможность технического дефолта в Украине

Яресько подтвердила возможность технического дефолта в Украине

Категория: Финансы
Яресько подтвердила возможность технического дефолта в УкраинеНа сегодня все еще остается вероятность введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны. Такое заявление сделала в среду в Вашингтоне глава Минфина Украины Наталья Яресько, о чем информируют СМИ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Теоретически это может произойти и, очевидно, мораторий возможен», - отметила глава украинского финведомства.

Украинское правительство, отметила Яресько, продолжает работать над тем, чтобы достичь прогресса в договоренностях с кредиторами.

Даже если такой мораторий нами будет объявлен, сказала она, он не должен сказаться на курсе гривны.

Этот фактор не должен сказаться на курсе гривны.


Яресько отметила, что деньги, валюта, если говорить арифметически, которые должны были быть использованы на платежи, вышла бы из страны, то с приостановление платежей она в стране останется. Арифметически для гривны это даже лучше. На ее взгляд, по экономической арифметике , любого негативного влияния на гривну не должно быть.

В то же время, по убеждению главы Минфина, в этой ситуации присутствует и психологический эффект. В связи с этим глава украинского финведомства попросила не преувеличивать значения технического дефолта для нашего народа.

«Этот факт напрямую не влияет на банковскую систему, так же как и не влияет на счета наших граждан в банках. Это не Греция, и не та ситуация», - сказала Яресько.

В конце этого месяца Киеву предстоит выплата купона с сумме сто двадцать миллионов долларов, и у страны могут быть затруднения с его выплатой.

Ранее сообщалось, что переговоры правительства с украинскими кредиторам о реструктуризации долгов фактически зашли в тупик.

В своем обращении к гражданам, в связи с этим, Яресько заявила, что, несмотря на сложность экономической ситуации в стране, кредиторами затягиваются предметные переговоры. По ее словам, сложившаяся в Украине ситуация не должна лежать только на ее народе, а усилия по финстабилизации должны разделить три группы (МВФ, международные кредиторы и коммерческие кредиторы). В свою очередь обвинения главы украинского финведомства помочь стране в реструктуризации долга отверг спецкомитет кредиторов.

В правительстве на этом фоне говорят о возможном введении моратория на выплату внешних долгов страны, и, по сути, это технический дефолт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.