Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин готов запретить выплату внешних долгов – Яресько

Кабмин готов запретить выплату внешних долгов – Яресько

Категория: Финансы
Кабмин готов запретить выплату внешних долгов – ЯреськоНе хотят идти на встречу украинскому правительству, отказываясь от переговоров о реструктуризации коммерческих долгов Украинского государства в течение вот уже трех месяцев частные кредиторы. Об этом заявила на сайте Минфина в своем обращении к украинским гражданам глава финведомства Наталья Яресько. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Она заявила, что предметные переговоры об условиях реструктуризации долгов, которая необходима, чтобы долговая нагрузка на Украину не стала чрезмерной, частные кредиторы отказываются проводить три месяца, несмотря на довольно сложную ситуацию.

Кредиторы, по словам Яресько, требуют погашения перед ними долгов за счет украинских золотовалютных резервов.

Правительство Украины может воспользоваться законным правом не платить по кредитам.


Украинское правительство, добавила министр, все еще пытается с кредиторами договориться, однако если это не удастся, то оно готово воспользоваться своим правом по внешним коммерческим кредитам не платить.

Яресько также заявила, что, не имея целью достижение согласия, кредиторы могут и дальше блокировать решение этого вопроса, как понимают в правительстве Украины. Правительство готово в таком случае использовать существующее у него законное право по прекращению уплаты внешним международным кредиторам для защиты украинской экономики и сохранения имеющихся у правительства финансовых ресурсов до того времени, когда с кредиторами будет достигнуто приемлемое соглашение.

Украинское государство, добавила Яресько, в указанном вопросе имеет полную поддержку МВФ и стран Большой семерки.

Глава украинского финведомства также напомнила, что программа Механизма расширенного финансирования, которая согласована с МВФ, предполагает, что усилия, направленные на финансовую стабилизацию в Украинском государстве, практически должны быть поделены между предоставляющими 17,5 млрд. долларов в виде финансирования МВФ, официальными кредиторами (7,2 млрд. долларов нового финансирования) и выделяющими 15,3 млрд. долларов международными коммерческими кредиторами в результате проведения этими кредиторами долговой операции.

В финансовое спасение Украинского государства первые две группы свой вклад уже сделали. Третью группу представляют частные кредиторы, с которыми договоренность до сих пор не достигнута.

В четверг Bloomberg, как это уже стало известно, со ссылкой на заключение инвесткомпании Goldman Sachs, сообщила, что в конце следующего месяца Украина, по всей видимости, объявит дефолт, отказавшись платить по долговому купону 24 июля. Такую вероятность подтвердила Яресько.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.