Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кредиторы спишут часть долга Украине

Кредиторы спишут часть долга Украине

Категория: Финансы
Кредиторы спишут часть долга УкраинеЧетырехмесячные переговоры между Украиной и ее международными кредиторами, похоже, сдвинулись с мертвой точи. Кредиторы якобы согласились на списание пяти процентов от основной суммы долга, но при условии его реструктуризации. В то же время Киев ранее просил списать 40 процентов. Со ссылкой на собственные источники об этом сообщили в Bloomberg. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Кредиторы во главе с Franklin Templeton до этого вообще отказывались обсуждать возможность списания части долга. Теперь, как отмечается, они намерены обеспечить устойчивую, взаимоприемлемую и быструю реструктуризацию долга, сохранив при этом Украине доступ к рынкам капитала.

Близкий к переговорщикам источник заявил, что в последнее время Украина показала, что готова дать согласие на списание менее крупной части госдолга, чем до этого времени просила.

Напомним, что со своими кредиторами Украина уже довольно продолжительное время (с весны текущего года) обсуждает возможность рефинансироания задолженности в размере 23 млрд. долларов. Так как стороны договорились держать детали предложений в тайне, то официальных данных об этом пока нет.

Обновленное предложение кредиторам было внесено в конце июня.


Украинский Минфин в конце июня предоставил обновленное предложение международным кредиторам по соответствующей реструктуризации внешнего долга. Это предложение, в частности, включало списание части госдолга, отсрочку его погашения, а также снижение процентной ставки.

Киев должен осуществить ближайшую выплату по долгу в сумме пятьсот миллионов долларов 23 сентября. Украинское финведомство не исключает возможности введения моратория на эту выплату, если не договорится о реструктуризации с кредиторами. Такое заявление было обнародовано накануне замглавы украинского Минфина по вопросам евроинтеграции Артемом Шевелевым.

Шевелев пояснил, что в конце сентября должна состояться будущая большая выплата в виде погашения бонда на 500 миллионов долларов.

Финансовой дисциплиной назвал он погашение купонов. В то же время после погашения тела облигации будет сложно разговаривать с другими кредиторами, если украинская сторона в сентябре кому-то выплатит, а другим разрешит не платить.

По словам чиновника, переговорный процесс с кредиторами вошел в более активную фазу, общение и диалог при этом проходят регулярно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.