Регистрация    Войти
Авторизация
» » 13 марта Минфин начинает переговоры по реструктуризации госдолга

13 марта Минфин начинает переговоры по реструктуризации госдолга

Категория: Финансы
13 марта Минфин начинает переговоры по реструктуризации госдолгаДействующий министр финансов Украины Наталья Яресько сделала заявление о том, что Украина объявляет о начале консультаций с кредиторами относительно реструктуризации государственного долга. Об этом она сказала в ходе публичного отчета о ста днях деятельности новоиспеченного Кабинета министров Арсения Яценюка. Новость сообщают своему читателю корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на размещенное на веб-сайте Министерства финансов заявление.

«На повестке дня у министерства значится уменьшение давления на государственные финансы со стороны государственного долга. Мы уже завтра начнем переговоры касательно его реструктурирования с нашими кредиторами», - утвердила Яресько.

Отвечая на вопрос о том, на какие цели пойдет первый транш кредита МВФ, Н. Яресько отметила, что средства будет направлены на пополнение золотовалютных резервов и на осуществление правительством Украины внешних выплат.

«Планируемые действия, в свою очередь, поспособствуют стабилизации ситуации на валютном рынке нашей страны. Стабилизации, в которой все мы так нуждаемся», - прокомментировала министр финансов.

Цели планируемых переговоров.


Также сообщается, что с помощью переговоров с кредиторами Украина ожидает сэкономить порядка пятнадцати миллиардов долларов США за ближайшие четыре года. Ранее появлялась информация о том, что инвестиционный фонд Ротшильдов выступает за создание международной группы частных кредиторов и намерен организовать переговоры о реструктуризации.

Еще несколькими днями ранее Яресько отмечала, что Киев просит МВФ в 2015 году выделить в рамках программы EFF максимально возможную сумму, так как это позволит скорее вернуть доверие кредиторов.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что Киев ожидает первый транш в размере пяти миллиардов долларов, что составляет пости тридцать процентов от общей суммы, предусмотренной четырехлетней кредитной программой. Напомним, что Совет директоров МВФ в среду, 11 марта, одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине общим размером в семнадцать с половиной миллиардов долларов.

Напомним также, что 2 марта Верховной Радой был подписан закон, позволяющий Минфину провести перестройку структуры внешнего государственного долга. Подписанный закон дает добро на осуществление сделок по государственным внешним займам. Зафиксировано, что госдолг Украины достиг уже семидесяти одного с половиной процента ВВП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.