Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине резко возрос курс доллара США

В Украине резко возрос курс доллара США

Категория: Финансы
В Украине резко возрос курс доллара СШАСегодня, 30 ноября, украинский межбанковский рынок открылся в диапазоне 23,8-23.9 грн/долл. Об этом сообщают украинские масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что торги по евро проходят на уровне 25,18-25,283 грн/евро.

В диапазоне 0,359-0,361 грн/рубль проходят сегодня торги по российскому рублю.

По сообщению аналитиков, активно влиять на курс гривны сегодня будет фактор конца месяца, из-за чего возможны ситуативные колебания между спросом и предложением.

Прошедшая пятница прошла активно на межбанковском рынке, закончившись ростом котировок доллара.

По информации рыночных аналитиков, часть заявок импортеров на покупку валюты НБУ срезал, однако полностью выровнять рынок он не смог, а только в определенной степени смягчил перекос между превышением спроса над предложением. Предпочтя статус наблюдателя, на рынок 27 ноября Нацбанк не выходил ни с интервенцией, ни с аукционами. Динамика наблюдалась следующей: после утренних котировок, составлявших 23,45-23,60, к 13:00 котировки достигали уровня 23,85-23.95 гривен за доллар. К закрытию торговой сессии они остановились на 23,80-23,90.

За период торгов в пятницу было зарегистрировано 549 сделок на общую суму 274,13 млн. долларов по средневзвешенному курсу 23,8877.

Сегодня, 30 ноября, экспертами не ожидается значительного увеличения объемов торгов. В то же время не исключается активизация мелких экспортеров по продаже валюты для закрытия гривневых платежей по месяцу.

Вероятнее всего, котировки будут в широком коридоре 23,80-24,20 грн/долл.


Скорее всего, по их оценке, котировки будут в очень широком коридоре 23,80-24,20. Перекосы между спросом и предложением в течение дня связаны с тем, что банки в последний рабочий день ноября вместе со своими клиентам будут закрывать свои платежи и показатели по месяцу. Для выравнивания перекосов между спросом и предложением НБУ продолжит срезать часть поступивших заявок импортеров, однако значительного срезания этих заявок не ожидается, поскольку это конец месяца, и банковским клиентам необходимо закрывать свои импортные контакты. При сильных перекосах НБУ может выйти с валютными аукционами.

Следует напомнить, что официальный курс доллара после падения в Украине подскочил. Следующие курсы основных инвалют к гривне установлены НБУ:

1 доллар США – 23,88 грн.;

1 евро – 25,26 грн.;

10 российских рублей – 3,59 грн.

В результате, курс доллара, в сравнении с пятничными значениями, вырос на 29 копеек. На 22 копейки вырос курс евро. На 1 копейку повысился курс рубля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.