Регистрация    Войти
Авторизация
» » Национальный банк Украины укрепил курс гривны – подробности

Национальный банк Украины укрепил курс гривны – подробности

Категория: Финансы
Национальный банк Украины укрепил курс гривны – подробностиПо состоянию на 22 января, курс доллара на межбанке снизился на 30 копеек - до 21,20 гривны за доллар США. В то же время евро упал в стоимости на 27 копеек. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", торги по доллару закрылись котировками на уровне 20,8000-21,2000 гривен за доллар, евро – на уровне 24,1905-24,6597 гривен за евро, российскому рублю – на уровне 0,3167-0,3232 гривен за рубль.

Напомним, что торги на межбанке 21 января, закрылись котировками по доллару США в диапазоне 21,1500-21,5000 гривен за доллар, евро – в диапазоне 24,5172-24,9269 гривен за евро, российскому рублю – в диапазоне 0,3216-0,3273 гривен за рубль.

Что говорила Яресько?


Напомним, что ранее глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько говорила о том, что в текущем году, в среднем за один доллар США будут давать около 17 гривен. По ее словам, Кабмин намерен вести работу так, чтобы сделать все возможное для удержания курса доллара в Украине на этом уровне, поскольку это соответствует тем цифрам, которые были заложены в государственном бюджете Украины на 2015 год.

Яресько подчеркнула, что она уверена в том, что стоимость доллара США в Украине будет сохраняться именно на этом уровне в текущем году. По словам министра, Арсений Яценюк говорил о том, что в государственном бюджете был заложен курс доллара США на уровне 17 гривен, в связи с чем Минфин намерен вести работу для сохранения курса доллара на этом уровне.

Она также подчеркнула, что дефицит государственного бюджета в 2015 году снизится по сравнению с прошлым годом до 65 миллиардов гривен, что составит около 3,7-3,9% от ППВ.

Также по словам Яресько, в настоящее время украинская сторона ведет довольно сложные переговоры с представителями МВФ относительно программ финансирования. В Фонде хотят, чтобы Украина сократила расходы и начала реальную борьбу с коррупцией.

"На данный момент я не могу назвать точной даты получения очередного транша от МВФ по причине того, что в настоящее время проводятся сложнейшие переговоры. Они сложные из-за того, что мировое сообщество хочет видеть, что Украина сократила свои расходы, в частности социальные, даже больше, чем это было сделано до сегодняшнего дня. В МВФ хотели бы видеть повышение коммунальных тарифов", - сообщила министр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.