Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ изменит правила кредитования Украины в два этапа

МВФ изменит правила кредитования Украины в два этапа

Категория: Финансы
МВФ изменит правила кредитования Украины в два этапаПересмотр политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy) Международным валютным фондом, вероятно, будет происходить в два этапа. Об этом на брифинге в Вашингтоне сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, Совет директоров МВФ в ближайшее время обсудит возможность введения новых правил, позволяющих кредитовать Украину в случае отсутствия решения по реструктуризации трех миллиардов долларов российского долга.

По заявлению Райса, как ожидается, процесс будет состоять из двух этапов. Вначале состоится неформальное заседание Совета директоров, а затем его формальная часть. По его мнению, указанный процесс будет проходить именно таким образом, однако окончательное решение будет принято советом директоров.

МВФ допускает возможность пересмотра политики кредитования.


Как ранее уже сообщалось, МВФ допускает возможность пересмотра политики кредитования, исключающую в настоящее время возможность финансирования страну-члена Фонда, имеющую задолженность перед официальным кредитором.

Определение МВФ статуса долга Украины перед РФ в 3 млрд. долларов – официального или коммерческого, без изменения указанной политики, может сказаться на будущих выплатах по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF) для Украинского государства.

К настоящему времени МВФ еще не определился со статусом названного еврооблигационного займа согласно своей методологии, невзирая на то, что Украина рассматривает это заимствование таким же, как и любой другой долг по еврооблигациям.

Представитель МВФ одновременно призвал РФ и Украину к проведению конструктивного для обеих сторон диалога по реструктуризации трех миллиардов по евробондам для обеспечения необходимого финансирования со стороны МВФ и соответствующей помощи в восстановлении долговой стабильности.

При этом, Джерри Райсом была подчеркнута необходимость достижения «контруктивного решения».

Как известно, РФ не дала согласие на реструктуризацию «бондов Януковича» (серии облигаций внешнего госдолга в сумме 3 млрд. долларов, срок погашения которых наступает в декабре текущего года.

Ранее МВФ призывал Украину и РФ вступить в конструктивный диалог о реструктуризации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.