Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рейтинг Киева был изменен с негативного на стабильный - Moody’s

Рейтинг Киева был изменен с негативного на стабильный - Moody’s

Категория: Финансы
Рейтинг Киева был изменен с негативного на стабильный - Moody’sМеждународное рейтинговое агенство Moody's 22 декабря повысило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной и национальной валютах с негативного на стабильный. Об этом говорится на сайте агентства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В документе также отмечается, что Moody's подтвердил также рейтинг украинской столицы на уровне «Са».

Существенный прогресс Киева в переговорах с кредиторами о реструктуризации валютного долга, а также сокращение системного риска с учетом улучшения кредитного профиля украинского правительства стали основными двигателями изменения прогноза. Эти факторы нашли отражение в недавнем улучшении агентством рейтинга суверенных облигаций до «Саа3/стабильный» с «Са/негативный», о чем говорится в пресс-релизе Moody's.

Долгосрочные рейтинги Киева были повышены и агентством S&P.


Также сообщается, что международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s (S&P) были повышены долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте до «ССС+» с «D». Об этом сообщается на сайте агентства.

Общий прогноз по рейтингам является «стабильным».

Решение о повышении рейтинга украинской столицы последовало за завершением городом реструктуризации долга, о чем говорится в сообщении S&P.

Напомним, что Украиной 13 ноября была завершена реструктуризация части госдолга, затронувшая ценные бумаги, ранее выкупленные коммерческими кредиторами, на 15 миллиардов долларов, из которых три миллиарда долларов были списаны.

Кроме того, 8 декабря Совет директоров МВФ утвердил реформу, которая позволяет кредитовать страны, допустившие дефолт.

Названное решение будет применено к ранее заключенным контрактам.

РФ, как отмечается, голосовала против принятия этого решения. Новые правила, в частности, означают, что МВФ продолжит финансирование Украины даже в том случае, если наша страна просрочит платежи по долгам перед Москвой.

По сообщению российских масс-медиа, РФ готовит документы для обращения в суд по ситуации с украинским долгом. Об этом заявил глава российского Минфина Антон Силуанов. Российский чиновник назвал принятое МВФ решение предвзятым и поспешным. Кредитная реформа, по его словам, была утверждена в целях легализации возможности Украины не платить по своим долгам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.