Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: РФ может запустить перекрестный дефолт Украины

СМИ: РФ может запустить перекрестный дефолт Украины

Категория: Финансы
СМИ: РФ может запустить перекрестный дефолт УкраиныВ Украинском государстве продолжает расти риск дефолта страны. Издание «Ведомости», ссылаясь на прогнозы международного рейтингового агентства Moody’s, сообщает, что в 2015 году Украине предстоит выплатить порядка 28 миллиардов американских долларов внешнего долга, а помощи кредиторов катастрофически не хватает.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», курс национальной украинской валюты гривны к доллару США снизился на 48 процентов с начала текущего года. При этом спад валового внутреннего продукта (ВВП) в третьем квартале достиг 5,3 процента, инфляция ускорилась с 19,8 до 21,8 процента в годовом исчислении – это максимальные темпы, начиная с декабря 2008 года.

В соответствии с прогнозом международного рейтингового агентства Moody’s, в украинской экономике в 2014 году спад составляет 7,5 процента, а на 2015 год прогнозируется спад на уровне 6 процентов.

К увеличению государственного долга Украины до 76 процентов ВВП в 2014 году и до 79 процентов валового внутреннего продукта в 2015 приведет девальвация валюты на 50 процентов, о чем сообщили в рейтинговом агентстве.

Условия выпуска гособлигаций на 3 млрд. долларов.


Условием выпуска государственных облигаций на 3 миллиарда американских долларов, которые были выкуплены в декабре месяце прошлого года Российской Федерацией, является порог долга в 60 процентов валового внутреннего продукта. И если такой порог будет превышен, то кредитор может начать требовать досрочного погашения обязательств.

Однако в это же время в международном рейтинговом агентстве Moody’s считают, что Российская Федерация не станет требовать досрочного погашения.

Это решение является решением кредитора, который в любое время сможет предъявить право на досрочное погашение, о чем сообщил Александр Надмитов из «Надмитов и партнеры». Он добавляет, что дефолт по одной бумаге может давать основания для кросс-дефолта по другим.

Рейтинг Украины в инвалюте был изменен со «стабильного» до «негативного».


Напомним, ранее издание «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что в пресс-релизе агентства Standard & Poor's дали знать, что служба кредитных рейтингов S&P понизила долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня «ССС» до «ССС-», то есть прогноз Украинского государства в инвалюте был изменен со «стабильного» до «негативного».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.