Регистрация    Войти
Авторизация
» » Moody’s: прогноз по Украине изменен из негативного на стабильный

Moody’s: прогноз по Украине изменен из негативного на стабильный

Категория: Украина
Moody’s: прогноз по Украине изменен из негативного на стабильныйМеждународное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Украины до уровня Caa3.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», агентство Moody 's Investors Service повысило правительственный рейтинг эмитента Украины с Ca до Caa3. Таким образом, прогноз рейтинга был изменен на стабильный с негативного.

По информации сайта рейтингового агентства, новым девяти облигациям, которые были созданы в биржевой долг нашего государства, присвоили рейтинг Саа3, при этом рейтинги тринадцати замененных облигаций были убраны.

Повышение агентством суверенного рейтинга правительства с Са до Саа3 связано в урегулированием реструктуризации 15 млрд. долларов еврооблигаций, которые были выпущены или гарантированы правительством, укрепляющих в результате внешнюю ликвидность страны и облегчающих требования по обслуживанию долга Украины.

Это также связано с достигнутым прогрессом экономических и политических реформах под эгидой МВФ. Эти действия в решающей мере поддерживают восстановление равновесия в экономике, значительно сокращая государственные и финансовые дефициты.

Вместе с тем за правительственными облигациями в 3 миллиарда долларов, выплаты по которым должны состояться в декабре 2015 г. Moody’s оставило на уровне Са.

Отмечается, что российский долг в 3 миллиарда не вошел в список тех, что подлежат реструктуризации, поэтому он продолжает нести довольно высокие риски.

Следует напомнить, долговые обязательства, согласно рейтингу Саа и классификации Moody’s, считаются такими, что имеют очень низкое качество и имеют довольно высокий кредитный риск. Обязательства с рейтингом Са являются высоко спекулятивными и, скорее всего, находятся в состоянии дефолта или близки к нему.

Прогноз от Fitch.


По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch Ratings падение украинской экономики по итогам 2015 г. составит 11,6 процента, а ее рост в следующем году составит 1 процент. Этот показатель чуть ниже оценок нашего правительства, которое ожидает падения на 10 процентов в этом году и роста в 2016 г. на 2-2,4 процента. Об этом говорится в сообщении Fitch.

В связи с завершением реструктуризации ранее это агентство повысило долгосрочный рейтинг Украины в инвалюте (рейтинг дефолта эмитента) до ССС с RD (ограниченный дефолт).

Агентство, кроме того, предположило, что в рамках рейтинговых критериев невыплата нашим государством трех миллиардов долларов 20 декабря 2015 г. по еврооблигациям, выкупленным Фондом национального благосостояния РФ, не будет представлять собой суверенный дефолт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.