Регистрация    Войти
Авторизация
» » Розенко рассказал о прожиточном минимуме и пенсиях в Украине в 2016 году

Розенко рассказал о прожиточном минимуме и пенсиях в Украине в 2016 году

Категория: Финансы
Розенко рассказал о прожиточном минимуме и пенсиях в Украине в 2016 годуВ среду, 30 декабря текущего года, во время брифинга министр социальной политики Павел Розенко сообщил, что минимальная заработная плата в декабре 2016 года составит 1550 гривен, а для граждан, потерявших трудоспособность, выплата достигнет 1208 гривен.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», г-н Розенко сообщил: «На конец 2016 года мы прогнозируем минимальный размер заработной платы и прожиточный минимум – 1550 гривен, для граждан, потерявших трудоспособность, – 1208 гривен».

Согласно словам главы Министерства социальной политики Украины, в следующем году соцвыплаты будут повышаться дважды – с 1 мая и с 1 декабря 2016 года.

В это же время он добавил, что «рост соцстандартов составит 12,5 процента, а это позволит компенсировать инфляционное влияние. Кабинет министров Украины прогнозирует индекс инфляции на уровне 12 процентов».

Ограничения на выплату пенсий.


Помимо прочего, глава Минсоцполитики Павел Розенко заявил, что власть Украины продлила ограничения на выплату пенсий в 2016 году.

Так, он заявил: «Также продлевается действие некоторых ограничений, в первую очередь в пенсионном обеспечении, которые существовали в 2015 году. Высокие пенсии в Украине и дальше будут облагаться налогом в 15 процентов».

Министерство социальной политики зафиксирует максимальный размер пенсии в 2016 году. Он составит 10740 гривен. Пенсия выше этого порога назначаться не будет.

Министр пояснил: «Мы считаем, что самый высший уровень пенсии не должен превосходить разумных пределов. Следственно, в действующем законодательстве эта выплата отвязывается от прожиточного минимума».

Также он напомнил: «Ранее это было десять прожиточных минимумов. Но в связи с тем, что прожиточный минимум будет постоянно увеличиваться, то в действующем законодательстве эта выплата отвязывается от прожиточного минимума».

Примечательно что, по словам Павла Розенко, если бизнес выйдет из тени, то социальные стандарты в 2016 году могут пересмотреть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.