Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые с 2010 года платежный баланс Украины вернулся в «плюс»

Впервые с 2010 года платежный баланс Украины вернулся в «плюс»

Категория: Финансы
Впервые с 2010 года платежный баланс Украины вернулся в «плюс»В Украине впервые за пять лет платежный баланс сведен с профицитом. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно информации НБУ, в 2015 г. платежный баланс вернулся из дефицитного в профицитное состояние. В противовес отрицательному сальдо размером в 13,3 млрд. долларов в 2014 г., его положительное сальдо в 2015 г. составило 849 млн. долларов.

Последний раз платежный баланс был сведен в «плюс» в 2010 г., подчеркнули в украинском Нацбанке.

Это, прежде всего, стало результатом уменьшения дефицита текущего счета, пояснили в НБУ. В прошлом году он был минимальным с 2005 г.

Согласно сообщению регулятора, если в 2014 г. этот показатель составлял 4,6 млрд долларов (3,5 процента от ВВП), то в 2015 г. он уменьшился до 204 млн. долларов ( 0,2 процента от ВВП). Коррекции текущего счета, как сообщается, больше всего содействовало быстрое падение импорта (33,5 процента), в сравнении с падением экспорта (30,5 процента).

Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюктура на рынках металла и агропродукции, а также ограничение торговли с РФ, также сказались на объемах отечественного экспорта, отметили в Нацбанке.

В НБУ добавили, что в значительной мере снизился экспорт продукции металлургии, машиностроения и химической промышленности. В то же время это было компенсировано снижением цен на энергоресурсы, меньшими физическими объемами импорта природного газа и высоким урожаем ряда зерновых культур, в частности, пшеницы.

Сообщается, что улучшилось состояние платежного баланса и профицит финансового счета. К примеру, чистые заимствования по финансовому счету составили 488 млн долларов. Этому содействовали, в частности, объемы официального финансирования от международных партнеров.

На состояние финсчета позитивно повлиял приток прямых инвестиций.


В информации НБУ говорится, что дополнительно на состояние финсчета положительно повлиял чистый приток прямых иностранных инвестиций в размере 3,1 млрд. долларов. На банковский сектор приходится три четверти этого притока, и они были связаны с докапитализацией банков материнскими учреждениями, сообщил регулятор.

Формирование профицита платежного баланса, как отмечают в НБУ, вместе с финансированием от МВФ позволило увеличить международные резервы до 13,3 млрд. долларов.

По заявлению Нацбанка, этот объем резервов обеспечивает финансирование импорта последующего периода на протяжении 3-4 месяцев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.