Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нет фактических причин для девальвации гривны

Нет фактических причин для девальвации гривны

Категория: Украина
Нет фактических причин для девальвации гривныРазные специалисты высказывают мнение, что не существует никаких экономических оснований для будущей гривневой девальвации. Как известно, курс доллара в Украине установил новый максимальный показатель за прошлый месяц у уровня 24,78 гривны за американский доллар. Но все же каким дальше будет направление долларового курса, сложно четко спрогнозировать. Председатель Комитета экспертов по экономике Украины Андрей Новак признается: нельзя предрекать будущий гривневый курс, потому что сейчас Национальный банк страны не определил точно стратегию политики курсов. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», специалисты брокерской компании World Forex отмечают: сейчас есть смысл опираться на единственный фактор для четкого определения гривневого курса – прогноз среднегодового курса, что закладывается в основе государственного бюджета на целый год. Как известно, авторы государственного бюджета предполагали на этот год курс украинской гривны в границах 24,1-24,4 гривен. Новак думает, что есть смысл ориентироваться именно на этот фактор. Параллельно с этим специалист напоминает, что нет никаких финансовых предпосылок для гривневой девальвации.

Положительные факторы для курса гривны.



По словам специалистов, все факторы, которые влияют на курс гривны, считаются положительными. Новак перечисляет ключевые положительные факторы для формирования курса украинской гривны. В первую очередь имеется в виду внешний торговый экспортно-импортный баланс, которому было под силу привлечь в бюджет примерно 240 млн. долларов. Специалист говорит, что одновременно с общим сокращением уровня украинского экспорта решено было также и снизить импорт продукции. Это помогло сформировать позитивный баланс торговли. Имеется ввиду торговый баланс в объеме 60 млн. долларов. Еще одним позитивным фактором считается платежный баланс в государстве. Однако эксперт по экономике признается, что способствовали этому такие факторы, как поддержка Международного валютного фонда и остальные источники. Еще одним позитивным фактором для формирования курса украинской гривны считается падение уровня госдолга. Таким образом, на протяжении года Украина сумела договориться относительно реструктуризации государственного долга на четыре года. Специалист брокера RVD Markets объяснил: госдолг не может отрицательно отражаться на формировании гривневого курса.

Нет фактических причин для девальвации гривны
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.