Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕБРР планирует выпустить облигации в гривне – Аджунер

ЕБРР планирует выпустить облигации в гривне – Аджунер

Категория: Финансы
ЕБРР планирует выпустить облигации в гривне – АджунерДиректор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер заявил, что Европейский банк реконструкции и развития планирует выпустить облигации, деноминированные в национальной украинской валюте гривне.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Аджунер сказал: «Мы намерены выпустить облигации, деноминированные в гривне: нам необходим механизм привлечения национальной валюты для долгосрочного кредитования в ней. В Украине существуют субъекты, которые не могут себе позволить занимать в иностранной валюте».

Директор представительства ЕБРР в Украине добавил: «Действительно, НК ЦБ РФ и Национальный банк Украины уже выработали необходимое законодательство. Остается ряд технических моментов, который связаны с распределением рисков, гармонизацией международных правил выпуска облигаций с украинскими. Европейский банк реконструкции и развития все-таки не субъект законодательства Украины: мы работаем по иным законам».
Согласно его словам, для решения этих технических моментов требуется больше времени.

Аджунер сказал: «Все принципиальные моменты решены, однако есть один важный момент: для того чтобы облигации были выпущены, нужна подходящая рыночная ситуация, которой в настоящее время нет».

Отвечая на вопрос о том, существуют ли предпосылки для эмиссии уже в текущем году представитель ЕБРР ответил, что все зависит от политической стабильности и от того, как будет развиваться ситуация в нашей стране.

Он сказал: «Не мне вам рассказывать, что ситуация очень зыбкая – и политическая, и макроэкономическая, и геополитическая. В таких условиях говорить серьезно о конкретной дате выпуска облигаций просто неправильно. Мы не будем этого делать».

Кроме того, он отметил, что выпуск ценных бумаг не зависит от сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Помимо прочего, директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер заявил, что Европейский банк реконструкции и развития в 2016 году планирует инвестировать в Украину 1 миллиард евро. Приоритетом будут энергосберегающие программы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.