Регистрация    Войти
Авторизация
» » В S&P предрекают снижение курса гривны до 30 гривен за доллар

В S&P предрекают снижение курса гривны до 30 гривен за доллар

Категория: Финансы
В S&P предрекают снижение курса гривны до 30 гривен за долларКурс украинской нацвалюты будет последовательно ослабляться, уступая доллару одну гривну каждый следующий год. В частности, в текущем году курс гривны к доллару снизится с 24,03 грн./долл. до 26 грн./долл. «Такую оценку приводит в своем вчерашнем отчете международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, в котором подтверждаются рейтинги Украины на уровне «В-/В», – передают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», согласно отчету, S&P прогнозирует небольшое ослабление украинской нацвалюты к доллару и в последующие годы.

По информации, соотношение гривны к доллару к концу 2017 г. составит 27,5 грн./долл., к концу 2018 г. – 29 грн./долл., и 30 грн./долл. это соотношение составит к концу 2019 г.

По оценкам агентства, дефицит текущего счета платежного баланса в нашей стране с 0,2 процента ВВП в прошлом году в текущем возрастет до 1,5 процента ВВП, составив 1,9 процента ВВП в 2017 г. , а в 2018-2019 гг. – до 2,4-2,5 процента ВВП.

При этом эксперты S&P прогнозируют рост украинской экономики, которая будет постепенно ускоряться при замедлении инфляции.

Рост ВВП в Украине S&P прогнозирует с 1% в 2016 г. до 2,5 процента в 2019 г.


Так, в этом году они закладывают увеличение ВВП в нашей стране на 1 процент при среднегодовой инфляции 14 процентов, в следующем году, соответственно, 2 процента и 12 процентов, на 2018 г. – 2,5 процента и 10 процентов, и на 2019 – 2,5 процента и 9 процентов.

В то же время украинское правительство хотело бы уже в следующем году ускорить рост валового внутреннего продукта до трех процентов при замедлении инфляции до 8 процентов.

Исходя из этого, в S&P обратили внимание, что из-за таких невысоких темпов роста экономики и учитывая большой внешний долг, страна будет оставаться очень зависимой от дешевого внешнего официального финансирования.

Валовой госдолг нашей страны, по оценкам экспертов агентства, в текущем году сократится на 19,5 процента от ВВП и составит 75 процентов от валового результата экономдеятельности.

В следующие 12 месяцев показатель заложенности снизится до 73 процентов, а год спустя он составит 71.5 процента.

К моменту наступления первых выплат реструктуризированного долга в 2019 г. этот показатель будет на уровне 69.9 процента ВВП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.