Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минфине рассказали, что ожидает экономику Украины в 2017 году

В Минфине рассказали, что ожидает экономику Украины в 2017 году

Категория: Финансы
В Минфине рассказали, что ожидает экономику Украины в 2017 годуМинфин Украины прогнозирует на 2017 г. рост ВВП на 3 процента при инфляции 8.1 процента и курсе гривны в 27,2 грн./долл. Такие цифры были приведены в ходе заседания Кабмина при презентации документа «Основные направления бюджетной политики на 2017 г.» замглавы Минфина Романом Качуром.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в финведомстве страны ожидают в 2017 г. ускорения темпов роста ВВП до 3 процентов и одновременного снижения инфляции до 8,1 процента.

В следующем году ожидается также дальнейшая консолидация и снижение дефицита госбюджета до 3 процентов, а по среднесрочному прогнозу на 2018-2019 гг. - до 2,5 процента и 2,3 процента дефицита бюджета соответственно.

В следующем году ожидается также дальнейшая консолидация и снижение дефицита госбюджета до 3 процентов, а по среднесрочному прогнозу на 2018-2019 гг. – до 2,5 процента и 2,3 процента дефицита бюджета соответственно.

В ходе презентации документа замминистра финансов сообщил, что курс украинской нацвалюты в следующем году прогнозируется на уровне 27,2 грн./долл. при снижении безработицы в стране до 8,6 процента.

В 2017 г. предусматривается снижение госдолга страны до 66.8 млрд. долл.


В 2017 г. ожидается, кроме того, снижение госдолга до 66.8 млрд. долл. и его последующее сокращение.

Ключевыми задачами бюджетной политики в 2017 г., по словам Качура, является выполнение взятых перед внешними кредиторами обязательств, сохранение социальной справедливости перед льготными категориями населения и соцгарантий для военнослужащих, а также обеспечение обороноспособности страны.

Финансовое ведомство, кроме того, рассчитывает приступить в следующем, 2017 г. к среднесрочному бюджетному планированию.

Замглавы Минфина подчеркнул также, что особое внимание будет уделено образованию и науке, созданию в стране опорных школ, финансированию приоритетных проектов, концентрации финрасходов на приоритетных направлениях научной деятельности.

«Отдельным приоритетом является восстановление Донбасса», – сообщил Р. Качур.

В то же время глава правительства Арсений Яценюк раскритиковал представленный документ, заявив о необходимости его доработки в части соответствия экономическим и политическим целям государства.

Напомним, что МВФ в текущем году прогнозирует рост Украины на 2 процента при инфляции 12 процентов. В соответствии с прогнозом Всемирного банка, рост ВВП в нашей стране в текущем году составит 1 процент.

При этом в госбюджете – 2016 предусматривается дефицит бюджета в размере 3,7 процента при среднегодовой инфляции в 12 процентов и курсе гривны 24,1 за доллар.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.