Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Через две-три недели в Украине начнет работу Земельный банк - Присяжнюк

Через две-три недели в Украине начнет работу Земельный банк - Присяжнюк

Категория: Финансы » Банки
Национальный банк Украины выдал лицензию для работы Земельному банку, который будет управлять землями государственной собственности. Таким образом, учреждение должно заработать уже через две-три недели, заявил Николай Присяжнюк – министр аграрной политики и продовольствия, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Кроме того, Присяжнюк заявил, что работа по завершению формирования необходимой для начала работы земельного банка законодательной базы продолжается. Министр отметил, что такая тщательная и длительная подготовка обусловлена большой ответственностью. Вследствие этого необходимо создание организации, которая сможет удовлетворить потребности одной части людей, которые захотят продать свои паи и выручить за это деньги, и другой - социально и экономически активных крестьян - купить землю для ведения хозяйства. На сегодняшний день банк уже получил лицензию от Нацбанка. В настоящий момент продолжается подготовка прочей необходимой для работы государственного учреждения документации, подытожил Присяжнюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины 2 июля 2012 года постановило создать Государственный земельный банк. На сегодняшний день подписан закон о правовом статусе этого финансового учреждения, назначены 15 членов Наблюдательного совета (по квоте президента Украины и ВРУ) и и.о. председателя правления, перечислено 120 миллионов гривен на временный счет Национального банка для формирования уставного капитала Госзембанка.

Насколько известно, концепция Госзембанка состоит из двух частей. Первая - финансово-кредитное учреждение, целью которого является развитие малого и среднего бизнеса в сельской местности за счет дешевых кредитов. И вторая - эффективное управление землями государственной собственности, консолидация земель, развитие сельских территорий. Ставка, на которую рассчитывают эксперты, должна в среднем составлять 8-12 процентов годовых, а это вдвое меньше чем у коммерческих банков.

В уставной капитал Земельного банка планируется внести 2,6 миллиона гектаров государственных земель сельскохозяйственного назначения. Для этого необходимо внести поправки в Земельный кодекс о снятии для Госзембанка ограничения в 100 гектаров земли в собственности.

Сообщим, что Госзембанк намерен работать с заемщиками с объемом годового валового дохода до 5 миллионов евро и делить их на четыре группы. В зависимости от них размер кредитов на пополнение оборотных средств будет ограничиваться суммой от 75 тысяч до 700 тысяч евро, а для инвестиционных кредитов - от 200 тысяч до 1 миллиона евро, при этом ставки - 8-12 процентов годовых. Более крупные кредиты предполагается выдавать только под государственные гарантии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.