Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин поднял зарплаты работникам бюджетной сферы

Кабмин поднял зарплаты работникам бюджетной сферы

Категория: Финансы
Кабмин поднял зарплаты работникам бюджетной сферыВ Украине бюджетникам повысили заработную плату. Минимальный оклад был поднят на 150 гривен.

Украинское правительство повысило должностные оклады сотрудникам отдельных отраслей, учреждений, а также заведений и организаций бюджетной сферы с 1 декабря, о чем сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Как выяснили корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», соответствующее постановление было принято во время заседания правительства в среду, 23 ноября 2016 года.

Сообщается также, что проект акта готовило Министерство социальной политики в связи с ростом минимальной заработной платы с 1450 до 1600 гривен с 1 декабря текущего года.

Так, Постановлением правительства предусмотрено повышение ставки работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки на 150 гривен и установление ее в размере 1335 гривен. В сумме 265 гривен сохраняется разрыв между минимальной зарплатой и тарифной ставкой работника первого тарифного разряда.

Примечательно, что также повышаются оклады для всех категорий работников с соблюдением квалифицированных соотношений в оплате труда.

В сообщении Кабмина говорится: «Для того чтобы не допустить «уравниловку» в должностных окладах некоторых категорий работников, Постановлением предусмотрено установление дифференциации размеров должностных окладов работников 1-3 тарифных разрядов на 5-10 гривен».

Как известно, правительство Украины 3 ноября одобрило и направило в парламент уже доработанный проект государственного бюджета на 2017 год второго чтения. В соответствии с проектом, 1 января 2017-го минимальная заработная плата в Украинском государстве будет поднята до 3200 гривен. В это же время Кабмин предлагает разграничить или «отвязать» понятие минимальной заработной платы и должностных окладов.

Реализация постановления будет осуществлена в пределах расходов, которые были предусмотрены на оплату труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций в 2016 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.