Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин на 25% повысил Яценюку зарплату

Кабмин на 25% повысил Яценюку зарплату

Категория: Финансы
Кабмин на 25% повысил Яценюку зарплатуКабмин увеличил оклад главы украинского правительства Арсения Яценюка на 25 процентов. Об этом говорится в распоряжении правительства №1013 «Об упорядочении структуры зарплаты, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Правительство распорядилось увеличить должностные оклады ряда чиновников, а в число счастливчиков попал и премьер-министр, которому с 1 декабря будут платить на 25 процентов больше.

Согласно постановлению, премьер будет теперь получать 8300 гривен, а министры - 7636 гривен.

В сообщении говорится, что за счет выплат, связанных с индексацией, надбавок, доплат, премий повышаются на 25 процентов должностные оклады руководящих специалистов и служащих, размеры которых утверждены в пределах расходов на оплату труда, утвержденных в сметах органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры и других органов.

Повышение касается, в частности, должностного оклада главы правительства, установленного распоряжением президента №22 от 8 января 1992 г. в размере 20 минимальных зарплат.

Размер минимальной зарплаты для высших должностных лиц при этом равен не 1378 гривен, как для остальных граждан, а всего 332 гривны. Раньше премьер, таким образом, получал 6640 гривен, а теперь станет получать 8300 гривен.

Должностные оклады также повышаются членам правительства и ряду других чиновников.


Повышены также на 25 процентов должностные оклады членам правительства, главе президентской администрации, секретарю СНБО, главе СБУ. Они будут получать 92-95 процентов от должностного оклада премьера, или 7636-7885 гривен.

Повышение зарплат коснется также руководителя и замруководителя аппарата украинского парламента, сотрудников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судебных и других органов, работников Координационного центра обеспечения взаимодействия с Кабмином Украины, руководителей парламента и областных советов, членов Высшего совета юстиции и членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, уполномоченного парламента по правам человека, руководителя, замруководителя и секретаря ЦИК, руководителя, заместителей и членов Нацсовета по телевидению и радиовещанию и ряда других чиновников.

Напомним, что накануне, 11 декабря, глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский подал в отставку из-за низкой зарплаты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.