Регистрация    Войти
Авторизация
» » МЭРТ хочет поднять ввозную пошлину на авто из Европы

МЭРТ хочет поднять ввозную пошлину на авто из Европы

Категория: Финансы
МЭРТ хочет поднять ввозную пошлину на авто из ЕвропыУ Кубива разработали документ, который будет вынесен на рассмотрение правительства. Как сообщается на сайте МЭРТ, в этой документации речь идет о порядке повышения пошлин на автотранспортные средства, которые ввозятся в Украину из Европейского союза. Также в ведомстве отметили, что это было сделано с целью поддержать отечественную отрасль машиностроения.

Как передает «Украина сегодня: Finanso.net», Украина взяла на себя обязательство при создании зоны свободной торговли с Европейским союзом на протяжении 10 лет снизить ввозные пошлины на автотранспортные средства с 10 процентов до 0! Министерство экономического развития и торговли хочет внести предложение вернуть пошлину до прежнего уровня – 10 процентов при наличии некоторых условий:

- если годовой объем импорта легковых автомобилей из ЕС достигает 45 тысяч единиц, а его доля на внутреннем рынке не превышает 20 процентов;
- если за последние двенадцать месяцев объем импорта из ЕС превышает объем всех первичных регистраций легковых автомобилей за этот же период;
- если отечественным автозаводам это наносит ущерб.

В это же время сообщается, что механизм применения специальных мер может быть применен на период от двух до пятнадцати лет.
В свою очередь, Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров в своем «Фейсбуке», сообщил, что все условия уже были выполнены.

Он написал: «Нам всем хорошо известно, что в 2016 году импорт автомобилей из Евросоюза превысил 45 тысяч единиц. Этот импорт не только не меньше 20 процентов доли авторынка, а больше 50%! Импорт европейских автомобилей больше национального производства, которого практически не существует! Полагаю, что все же, к большому сожалению для всех граждан Украины, ввозная пошлина на иномарки с ЕС будет поднята».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.