Регистрация    Войти
Авторизация
» » За 11 месяцев вдвое упал импорт из России в Украину

За 11 месяцев вдвое упал импорт из России в Украину

Категория: Украина
За 11 месяцев вдвое упал импорт из России в Украину
"Снижение объемов импорта российских товаров в Украину с января по ноябрь текущего года составило 50 процентов", - сообщил заместитель руководителя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко. Об этом рассказывают корреспонденты издания для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“.

В то же самое время импорт из стран Европейского союза в Украину уменьшился на 2 процента, а из СНГ – на 42 процента. Но эксперты отмечают рост экспорта товаров в ЕС на 5 процентов.

"Необходимо отметить, что в это же время импорт из Беларуси стал больше на 12 процентов", - рассказал чиновник

"В период с января по ноябрь 2014 года отмечалось уменьшение объемов налогооблагаемого импорта по цене в американских долларах на 20 процентов. Уменьшение импорта из РФ колеблется в пределах 50 процентов, падение объемов экспорта в Россию достигло 32 процентов“, - сказал Макаренко

Что касается импорта в страны СНГ, он за этот же период уменьшился на 31 процент, а в государства Азии – на 8 процентов.

От импортеров уже поступают данные о существенном уменьшении поставок товаров из России в Украину. Например, значительно уменьшились поставки автомобилей российского производства. Помимо стагнации на рынке, поводом для подобного падения называют бойкот российских товаров украинскими покупателями.

Одной из главных статей импорта из России в Украину считается газ, поставки которого остановились еще в июне этого года, и де-факто до настоящего времени они не возобновлены.

Российские автопроизводители терпят убытки.


Объем продаж компаний-импортеров автомобилей производства Российской Федерации в 2014 году значительно упал. Эксперты отмечают, что импортеры потерпели существенные убытки из-за конфликта между Украиной и РФ: из бизнеса исчезли дилеры Луганска, Донецка и Крыма. Также негативное влияние оказал бойкот украинскими потребителями российской продукции.

Крайне мощный удар по российским поставкам способно нанести и решение Минэкономразвития Украины (в случае его принятия) поднять ввозные пошлины на 20 процентов для автомобилей российского производства из-за того, что украинские производители пожаловались на неконкурентный импорт из России.

Продажи "УкрАвтоВАЗа", который является официальным дистрибьютором марки Lada в Украине, согласно прогнозам, уменьшится в этом году до 2,3–2,5 тыс. машин против 8245 автомобилей по итогам 2013 года (минус 70–72%).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.