Регистрация    Войти
Авторизация
» » Банковская система Украины в 1 полугодии 2017 г. получила 1,85 млрд. убытка

Банковская система Украины в 1 полугодии 2017 г. получила 1,85 млрд. убытка

Категория: Финансы
Банковская система Украины в 1 полугодии 2017 г. получила 1,85 млрд. убыткаПо итогам деятельности в январе-июне 2017 г. банковская система Украины получили 1,85 млрд. гривен чистого убытка. Об этом сообщается на веб-сайте НБУ, пишет Интерфакс-Украина.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в Нацбанке также напомнили, что по итогам первого квартала текущего года прибыль банковской системы составила 4,1 млрд. гривен.

При этом в Центробанке считают, что основной причиной ухудшения финрезультатов стал значительный рост во втором квартале этого года отчислений банками в резервы – до 12,5 млрд. гривен.

По информации, большую часть этой доли сформировали ПриватБанк и Проминвестбанк.

В НБУ уточнили, что совокупный убыток госбанков по итогам первого полугодия составил 1,8 млрд. гривен, тогда как без учета ПриватБанка госбанки получили бы 1,1 млрд. гривен чистой прибыли.

С убытком в 1,1 млрд. гривен завершили первое полугодие банки с иностранным капиталом.

Причем эти же банки без учета результатов Проминвестбанка получили бы 3,7 млрд. гривен чистой прибыли.

Сообщается, что совокупная чистая прибыль банков с частным капиталом за отчетный период превысила один миллиард гривен.

В I полугодии 2017 г. из 90 банков 70 были прибыльными.


По информации, по состоянию на 1 июля 2017 г., из девяноста платежеспособных банков семьдесят были прибыльными, получив чистую прибыль в объеме 8,22 млрд. гривен.

При этом двадцать банков оказались убыточными, с совокупным чистым убытком в 10,07 млрд. гривен.

НБУ отмечено, что положительной тенденцией первого полугодия этого года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, стал рост чистого процентного дохода на 3,5 процента и комиссионного дохода - на 34 процента.

По этим данным, рост чистого процентного дохода был связан с более быстрым сокращением процентных расходов в сравнении с процентными доходами по операциям банков с физлицами.

Напомним, по данным НБУ, банковская система страны по итогам деятельности в 2016 г. получила 9,183 млрд. гривен чистого убытка. В то время в Украине действовало 108 банков.

Также сообщается, что в качестве нововведений НБУ в банковской системе страны с начала 2017 г. действуют новые правила оценки кредитных рисков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.