Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сумма средств на счетах Госказначейства Украины достигла исторического максимума

Сумма средств на счетах Госказначейства Украины достигла исторического максимума

Категория: Финансы
Сумма средств на счетах Госказначейства Украины достигла исторического максимумаПо состоянию на 1 сентября 2017 г., сумма средств на едином казначейском счету Украины составляет 61,151 млрд. гривен, что стало историческим рекордом за 15 лет. За последний месяц она увеличилась на 17,08 млрд. гривен, или на 38,8 процента. Об этом сообщает Государственная казначейская служба.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» информируют, что, согласно данным Госказначейской службы, предыдущий рекорд был установлен в начале ноября 2015 г. – 47,957 млрд. гривен.

Сообщается, что в текущем году остаток средств ЕКС на начало месяца ни разу не был ниже 31 млрд. гривен.

Увеличились остатки на корреспондентских и транзитных счетах банков.


Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в августе также увеличились, однако не так значительно – на один процент, или на 0,47 млрд. гривен, составив на утро 1 сентября 45,3 млрд. гривен.

Кроме гривневых средств, правительство также располагает валютными. Они составляли по состоянию на 1 января 2017 г. почти $1,2 млрд. по курсу Нацбанка Украины.

На начало августа данные Госказначейства о валютных остатках пока отсутствуют, но агентство Fitch оценивает такие остатки на начало мая в $900 млн.

Следует напомнить, что объем средств на едином казначейском счете постоянно изменяется. Рост происходит во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты, а снижение –во время пиковых нагрузок по расходам.

Накануне сообщалось, что в Украине в будущем году появится фонд стартапов. Об этом заявил сегодня украинский премьер В. Гройсман.

По его словам, для этого в нашей стране необходимо создать инфраструктуру для эффективного продвижения уверенно развивающихся компаний.

В ходе встречи со старшеклассниками учебно-воспитательного комплекса «Эрудит» в Киеве премьер подчеркнул, что стартапы могут принести Украине большой успех.

В качестве примера он привел тот факт, что бюджет компании Apple может превышать по объему бюджет России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.