Регистрация    Войти
Авторизация
» » Средняя зарплата гражданина Украины увеличилась на 22 гривны – Госстат

Средняя зарплата гражданина Украины увеличилась на 22 гривны – Госстат

Категория: Финансы
Средняя зарплата гражданина Украины увеличилась на 22 гривны – ГосстатСредняя заработная плата в Украине увеличилась всего на 22 гривны в октябре месяце этого года, при том, что украинцы стали работать на 12,4% больше, - пишут корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: Finanso.net".

Средняя заработная плата по Украине в октябре этого года увеличилась на 7% (22 грн.) по сравнению с сентябрем, в данный момент она составляет 3 тысячи 283 гривны. Если сравнивать с октябрем прошлого года, то заработная платы выросла на 5,6%.

Украинцы начали работать больше.


В октябре этого года по сравнению с сентябрем не изменилось, количество наемных работников составило 10 миллионов 102,7 тысячи человек. На одного штатного работника в среднем за октябрь 2013 года отработано по сравнению с сентябрем на 12,4% больше времени, а это - 156 часов.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года средняя заработная плата снизилась по сравнению с августом на 43 гривны, или на 1,3%, и составила 3 тысячи 261 гривну в месяц.

Сравнение заработных плат.


В настоящее время самой высокой считается средняя заработная плата у работников из отрасли авиации, она составляет больше 10 тысяч 222 гривен. Второе место занимают страховые агенты и финансисты, их средняя заработная плата составляет 6,2 тысячи гривен. У технарей заработная плата составляет 4,7 тысяч гривен, у работников телекоммуникационной и информационно отраслей – 4,5 тысячи гривен, а вот работники транспортной сферы в среднем зарабатывают около 3,6 тысяч гривен.

Самой низкой заработной платой по праву считается оплата труда работников почтовой службы, она составляет в среднем 2,4 тысячи гривен. В отрасли сельского хозяйства получают немного больше – 2,6 тысячи гривен.

Если взглянуть на данные по регионам, то уже традиционно самая высокая заработная плата выплачивается в Киеве – 5,14 тыс. гривен, после него идет Донецкая область, где в среднем платят около 3,95 тыс. гривен, затем следуют Днепропетровская, Киевская и Луганская области, средняя заработная плата в которых составляет 3,4 тыс. гривен.

А вот самой низкой средней заработной платой в Украине могут «похвастаться» Тернопольская и Закарпатская области, у них она составляет всего 2,5 тысячи гривен.

Напомним, что по состоянию на первое ноября этого года задолженность по выплате заработных плат в Украине составляет 989 миллионов 044 тысячи гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.