Регистрация    Войти
Авторизация
» » Утилизационный сбор негативно повлиял на рынок продаж авто в Украине

Утилизационный сбор негативно повлиял на рынок продаж авто в Украине

Категория: Украина
Утилизационный сбор негативно повлиял на рынок продаж авто в УкраинеВ сентябре месяце 2013 года продажи новых легковых автомобилей в Украине сократились вдвое по сравнению с августом этого же года, и составили 13 тысяч единиц, пишет информационно-аналитический портал "Независимого банковского рейтингового агентства", ссылаясь на портал Ua-banker.



В сообщении отмечается, что такое падение продаж автомобилей проявляется вследствие сложностей с регистрацией автомобилей в МРЭО, ажиотажа вокруг авторынка накануне 1 сентября, и конечно же, введения с 1 сентября утилизационного сбора, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

В это же время специалисты констатируют, что автоимпортеры начали осторожно растамаживать ввезенные из-за границы автомобили и уплачивать утилизационный сбор в казну государства.

Кроме того, AUTO-Consulting сообщает, что объем таких сделок пока незначительный и затрагивает преимущественно небольшой сегмент автомобилей - большинство растаможенных авто после 1 сентября, когда вступил в силу закон об утилизационном сборе, имеют объем двигателя до 1 литра.

В свою очередь в самой компании поясняют логику действий импортеров тем, что утилизационный сбор на такие авто составляет 4 тысячи 730 гривен, а при возможной коррекции закона могут составить единую ставку 5,5 тысячи гривен (базовая) для всех категорий автомобилей.

В таком случае импортерам придется платить больше за автомобили с объемом двигателя до одного литра, чем при существующем законодательстве, отмечается в сообщении.

Помимо прочего, автомобили с объемом двигателя до 1 литра не подпадают под действие специальных пошлин, которые затрагивают сегменты с объемом двигателя 1-1,5 литра и от 1,5 до 2,2 литра.

Фактически весь сентябрь автомобильный рынок работал на складских запасах авто, импортированных до 1 сентября 2013 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2012 году продажи новых легковых автомобилей в Украине упали на 1,4 процента по сравнению с 2011 годом - до 217,58 тысячи единиц.

В текущем году эксперты расходятся в своих прогнозах объемов авторынка, однако после введения ввозных пошлин в апреле они в лучшем случае предполагали сохранение прошлогодних показателей, а после введения в сентябре утилизационного сбора прогнозируют сокращение не менее чем на 10-15 процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.