Регистрация    Войти
Авторизация
» » Иностранных инвесторов заставили продавать завезенную в Украину валюту - выводы

Иностранных инвесторов заставили продавать завезенную в Украину валюту - выводы

Категория: Финансы
Иностранных инвесторов заставили продавать завезенную в Украину валюту - выводыУкраинские банки (по собственным внешнеэкономическим контактам) и иностранные инвесторы обязаны продавать 50 процентов завезенной в Украину валюты, говорится в сегодняшнем разъяснении Национального банка Украины (НБУ). Исключение из правила – это счета консульских учреждений и дипломатических представительств, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Известно, что им разрешили оставлять всю поступающую валюту в СКВ, не переводя при этом ее в гривну.

Зампредседателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий сообщил, что до сих пор иностранных инвесторов не заставляли продавать завезенную в нашу страну валюту, на безналичном рынке реализовывалась лишь выручка наших экспортеров и физических лиц-предпринимателей. Эксперт рассказал, что главный посыл нового документа вполне понятен. То есть, если хотите работать в Украине, ванн нужно продать 50 процентов от всей поступающей в страну валюты, причем продать все (ну кроме, дипмиссий, для которых всегда делаются исключения). Таким образом, Национальный банк Украины хочет увеличить объем предложения на валютном рынке и поддержать курс гривны, добавил Невмержицкий.

В настоящее время поддержка курса гривны – первая цель Нацбанка. Второй его целью является экономия валютного запаса страны, который властям приходится тратить на поддержку курса национальной валюты: за прошлый месяц золотовалютные резервы Национального банка Украины сократились на 0,05 процента, а с начала года — на 13,4 процента до 21,6 миллиарда долларов.

В свою очередь казначей “Банка Национальный кредит” Олег Зоренко сообщил, что новые меры регулятора могут обеспечить пополнение золотовалютных резервов Украины. Согласно официальной статистике, в августе месяце в Украину поступило иностранных инвестиций приблизительно на 300 миллионов американских долларов. Если такие темпы притока капиталом сохраняться, то в месяц на валютный рынок государства будет дополнительно попадать около 150 миллионов у.е. По словам эксперта, это не очень большие поступления, однако вместе с прочими мерами НБУ они позволят увеличить объемы валютных продаж на межбанке.

Финансисты считают, что новые требования Центробанка могут оказаться не последними этой осенью. “У НБУ достаточно инструментов, чтобы влиять на курс гривны. Думаю, что если потребуется, Нацбанк введет обязательную 100-процентную продажу валюты и поддержит нацвалюту”, спрогнозировал Василий Невмержицкий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.