Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Украина получит первый транш российского кредита: На что он пойдет

Сегодня Украина получит первый транш российского кредита: На что он пойдет

Категория: Финансы
Сегодня Украина получит первый транш российского кредита: На что он пойдетУже во вторник 24 декабря Украина получит первые денежные поступления из России. Из общей суммы пятнадцатимиллиардного кредита казну пополнят 3 миллиарда долларов, которые власти планируют пустить на погашение долгов и социальные выплаты. Остальные 12 миллиардов правительство страны получит до конца 2014 года.

На сегодня назначено получение Украиной первого транша кредита от дружественной России в объеме трех миллиардов долларов. Такое заявление прозвучало из уст министра финансов России Антона Силуанова. Остальная часть, а это 12 миллиардов долларов США, выделят к концу следующего года. Эксперты экономического издания "Украина сегодня: Finanso.net" разобралась, на что же планируется потратить полученные от РФ финансовые средства.

Известно, что самый первый транш будет направлен на реализацию внешних выплат. По информации Национального банка, в настоящее время общий украинский долг государственных структур, к примеру, «Укрзализныци», «Укравтодора» и иных, что берут денежные средства под правительственные гарантии, достигает размера в 29,9 миллиарда долларов. Кроме того, деньги от РФ должны пойти на выплату пенсий и заработных плат, говорит премьер-министр Украины. В то же самое время, другие чиновники выступили с предложением часть средств со следующих траншей направить в резервы Национального банка. Михаил Бродский, председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики, отмечает, что стране нужно добиться стабильности национальной валюты. Эксперт уверен, что деньги именно туда и будут направлены.

У России взяли, чтобы России вернуть?



Специалисты также придерживаются мнения о том, что доля взятых у соседей денег как раз на них самих и будет потрачена. А все потому, что стране необходимо выплатить российскому «Газпрому» долг, который достигает размера в 2 миллиарда долларов США. Николай Азаров с уверенностью заявляет, что этими средствами с «Газпромом» рассчитываться не будут. Однако выплатить долги газовому гиганту все же надо. Несмотря на то, что долг за газ был реструктурирован, часть средств из России все-таки будет направлена на возмещение долгов российскому «Газпрому». Остальные пойдут на социальный сектор, потому что уже есть долги, надо выполнять обязательства. Ни для кого не секрет, что с начала этого месяца соцстандарты в стране возросли еще раз (минимальная зарплата стала больше на 71 гривну— до 1218, прожиточный минимум — на 68, до 1176 гривен), говорит Василий Юрчишин, глава экономических программ Центра Разумкова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.